Аэромобили Airbus получат систему лазерного зрения / Все новости / Главная

Компания Luminar, занимающаяся разработкой лазерных радаров LiDAR для беспилотных автомобилей, адаптирует свои разработки для летающих такси Airbus. Технология трехмерного лазерного картографирования сделает полеты в городских условиях намного безопаснее.

Инженеры обеих компаний - Airbus и Luminar - будут вместе работать над двумя инновационными программами Airbus, UpNext и FlireLab. В конечном итоге это должно привести к созданию по-настоящему безопасного автономного полета.

“Мы можем повторно применить в авиации то, что сделали для автомобильной промышленности. Мы считаем, что автоматизация и повышение безопасности изменят то, как мы перемещаемся, когда мы перенесем наши технологии с дорог на небо”, - говорит основатель и генеральный директор Luminar Остин Рассел.

Airbus уже тестирует технологию автономного аэротакси вертикального взлета и посадки в рамках проекта UpNext. Первые полностью автономные испытательные полеты состоялись еще в 2020 году. Теперь компания сможет использовать лазерные системы LiDAR для летающих такси, а также традиционных вертолетов и самолетов.

По статистике, более 10% крушений вертолетов происходят из-за того, что машины задевают провода или ветки деревьев. Этих аварий можно было бы избежать, если бы на борту машин имелись защитные системы, умеющие автоматически выявлять такие препятствия и быстро на них реагировать.

Помимо Airbus, Luminar также работает с несколькими крупными автопроизводителями. Volvo начнет продавать автомобили с системами LiDAR в следующем году. Также компания заключила сделки с Audi, Toyota, Mobileye и грузовым подразделением Daimler.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: