Военные создают роботов с биологическими мышцами / Все новости / Главная

Американские военные устали от старомодных роботов, которые используют механические приводы. Вместо них они хотят создать машины с биологическими компонентами.

Армейская исследовательская лаборатория (ARL) погружается в новую область биогибридной робототехники. Ученые пытаются соединить роботизированные компоненты с живой мышечной тканью.

Это футуристическое предложение, но инженеры говорят, что оно может привести к появлению нового классу “мясистых” роботов, которые являются более универсальными, легче адаптируются и имеют более высокую сложность, чем машины, сделанные только из небиологических компонентов, вроде как металла и пластика.

Одна из идей заключается в том, чтобы иметь роботов, которые на способны лучше преодолевать неожиданный рельеф или реагировать на другие сюрпризы с помощью искусственных рефлексов. 

Ученый ARL Дин Калвер приводит пример с незаметной кроличьей норой в чистом поле. Если нога живого существа провалится в нору, это существо, вероятно, сможет рефлекторно перенести равновесие и удержаться от падения и травмы. Но даже самый современный робот просто провалится в нору и будет вынужден полагаться на амортизаторы, чтобы минимизировать повреждения от падения.

“Роботы, которые применяются в армии, должны быть готовы к работе в неизвестной и непредсказуемой среде. Им нужно уметь адаптироваться к вещам, которые они не планировали”, - говорит Калвер. 

Впрочем, первые биогибридные роботы, обладающие такой ловкостью, появятся еще нескоро. Сегодня ARL работает над подключением биологических мышц к машине и управлением ими. Словно это пружина, которую можно сжать или отпустить по команде. 

“Мы знаем принципы, которые делают биологические системы отличными в том, что они делают. И теперь мы собираемся избавиться от всего, что сдерживает биологию”, - говорит Калвер.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: