Робот для сбора яблок собирает один фрукт каждые 7 секунд / Все новости / Главная

Австралийский сектор сбора фруктов сильно пострадал от пандемии COVID-19. Одним из основных источников рабочей силы для этой отрасли были бэкпекеры - путешественники, зарабатывающие по ходу пути. Когда границы закрылись и поток туристов иссяк, собирать фрукты стало некому. 

Местные инженеры из Университета Монаш нашли высокотехнологичное решение для этой проблемы. Они создали робота, который собирает яблоки в садах со скоростью, не уступающей скорости человеческого работника. 

Робот использует сочетание камер и алгоритмов глубокого обучения. Он сканирует деревья фруктового сада и обнаруживает фрукты на ветках. При этом он анализирует форму каждого конкретного фрукта, его положение относительно ветки и ориентацию плодоножки. На обработку изображения одного яблока уходит менее 200 миллисекунд.

Затем робот захватывает яблоки пневматическим мягким захватом с четырьмя независимыми пальцами и системой пневматического всасывания. Пневматика потоком воздуха затягивает яблоко в “ладонь” робота, после чего плод обхватывают мягкие пальцы. Такая система позволяет эффективно срывать яблоки с веток, минимизируя повреждение фрукта и самого дерева. 

Робот идентифицирует более 90 процентов яблок в пределах обзора своей камеры с расстояния около 1,2 м. Машина может работать при любой погоде и любом освещении. 

Тесты показывают, что захват робота физически способен собрать 85% всех яблок, запланированных для уборки. В ходе испытаний машина повредила менее 6% собранных яблок, случайно удалив их плодоножки (хотя даже яблоки без плодоножек можно продавать в розницу). При работе в полную мощность робот тратит около 7 секунд на сбор одного яблока. Учитывая, что машине не нужен отдых, это очень неплохая скорость работы.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: