Обзор Dream Machines DM4 Evo: Игровая мышь для всех / Все новости / Главная

В редакцию IGate попало новое интересное устройство - мышь DM4 Evo от компании Dream Machines. Это игровая мышь, которая позиционируется как надежный инструмент для заядлых геймеров и киберспортсменов. Рассмотрим ее подробнее.

Комплектация, дизайн и эргономика

Несмотря на игровую направленность, внешне мышь не выглядит очень броско или агрессивно. Если не считать подсветки, дизайн DM4 Evo можно назвать сдержанным, почти классическим.

Мышь поставляется в стильной черной картонной коробке. В комплекте - минимальный набор документации и комплект сменных наклеек-слайдеров. 

Подсвечивается колесо мыши, логотип Dream Machines на задней части и нижний периметр корпуса. По-умолчанию из коробки активен режим подсветки “Радуга”, но сменить его можно только программно. Впрочем, об этом мы поговорим позже. 

Мышь асимметрична и рассчитана под использование правой рукой. Конечно, в теории, ее все-таки можно взять в левую руку и использовать, переназначив клавиши (об этом также будет далее). Но, учитывая, расположение боковых клавиш, а также то, что корпус DM4 Evo немного скошен вправо, в левой руке мышь попросту не будет сидеть удобно:

Аппаратных клавиш семь - правая и левая кнопки, две боковые клавиши под большим пальцем правой руки, две кнопки переключения чувствительности сенсора за колесом мыши и клик самим колесом. Также на нижней стороне имеется кнопка включения/выключения подсветки, но привязать ее к какому-либо программному действию невозможно. 

Стоит упомянуть невероятно мягкий кабель в тканевой оплетке. Это очень важное качество, которое часто незаслуженно обделяют вниманием при выборе мыши. Упругий и жесткий кабель может цепляться за предметы и неприятно пружинить, сбивая курсор. Мягкий кабель таких проблем не доставляет, а кабель DM4 Evo - самый мягкий из всех, что мне доводилось пробовать в компьютерных мышках. Без преувеличений. По ощущению он больше напоминает хлопковый шнурок, чем провод. Длина кабеля - 1,8 метра.

Колесо мыши сделано из полупрозрачного пластика с двумя резиновыми накладками по бокам. Прозрачная середина красиво подсвечивается, но главное не это. Главное, что это колесо работает идеально. Оно нигде не затирает, не скрипит и не люфтит. Прокрутка мягкая, практически бесшумная, но с четким тактильным откликом и уверенной фиксацией в конце шага. Я сменил много разных мышек, но пока колесо DM4 Evo кажется мне одним из лучших. 

Сердце мыши - киберспортивный оптический сенсор PixArt 3389, обеспечивающий потрясающую точность и чувствительность. Сенсор имеет аппаратную чувствительность от 100 до 16000 DPI. Ради интереса я пробовал работать мышью на разных типах покрытия - от текстильной игровой поверхности и полированного деревянного стола до оргстекла и собственной ноги. Сенсор одинаково хорошо чувствует любое покрытие. Хотя я, конечно же, рекомендую использовать нормальные коврики. 

За работу кнопок отвечают переключатели Huano Blue Shell, ресурса каждого из которых должно хватать на 20 млн кликов. Даже если вы невероятно упорный геймер, вряд ли вы черпаете такой ресурс меньше, чем за пять-десять лет. 

Габариты мыши составляют 63 x 126 x 40 мм. При таких размерах DM4 Evo уверенно лежит в любой ладони - детской, женской или мужской. В теории, подойдет любой хват, но мне показались наиболее удобными варианты с хватом ладонью (распространенная классика) и хватом кончиками пальцев (мой любимый вариант). Когтевой хват, вероятно, также можно использовать, но я не являюсь его фанатом, потому не могу судить о его эффективности в данном случае.

Вес мышки - всего 97 грамм, так что она выглядит массивнее, чем ощущается на деле. В киберспорте - как в спортивных автомобилях - чем меньше вес оборудования, тем лучше. В динамичных шутерах тяжелые мыши могут придавать курсору нежелательную инерционность, потому разработчики игровых мышек воюют за каждый грамм. Тут стоит отметить, что в линейке Dream Machines имеются еще более облегченные модели, но мне даже DM4 Evo показалась очень легкой. 

Софт

Мышь очень неплоха даже по-умолчанию. Но по-настоящему ее потенциал раскрывается с помощью фирменного программного обеспечения. ПО не входит в комплект поставки, так что пользователю нужно зайти на официальный сайт Dream Machines и скачать версию программы для своей модели мыши. После установки программа определяет мышку автоматически.

Софт позволяет настраивать чувствительность сенсора, управлять подсветкой, регулировать программные настройки мыши, задавать частоту запроса через USB, переназначать клавиши и управлять макросами.

Настройка DPI

Первый, и, на мой взгляд, важнейший параметр - настройка DPI. По-умолчанию мышь имеет пять настроек сенсора - 400, 800, 2400, 3200, 4800 и 16000 DPI. Чем выше показатель, тем резвее курсор реагирует на ваши движения. 

Например, чтобы стрелка мыши справа налево пересекла экран со стандартным разрешением FullHD (1920×1080), при разрешении сенсора 400 мышь нужно физически передвинуть примерно на 20 сантиметров - почти на всю ширину стандартного коврика. При разрешении сенсора 800 курсор пересекает весь экран примерно за 10 сантиметров. А при разрешении 16000 - мелькает так, что за ним становится сложно уследить. 

Как вы понимаете, разная чувствительность нужна для разных задач. Например, выцеливать отдельные пиксели при работе в графическом редакторе лучше при низком разрешении, а отстреливать врагов в шутере - при более высоком. Переключение чувствительности сенсора может быть полезно даже в рамках одной игры. Например, при стрельбе из разных типов оружия. Так что возможность на лету переключаться между настройками - огромный плюс.

Еще один плюс - то, что предустановленные настройки можно изменить. Если вам не нужна позиция 16000 DPI, её можно полностью отключить, сняв соответствующую галочку в окне настроек. Либо перенастроить на другую чувствительность, используя “ползунки” справа.

Например, я предпочитаю работать с чувствительностью 1000 DPI. Ее не было в предустановках мыши, но я добавил ее самостоятельно. 

Вы можете добавлять установки в диапазоне от 100 до 16000 DPI с шагом 100. Программа позволяет установить значение в 26000 DPI, но 16000 - это аппаратный предел сенсора, так что разницы между 16000 и 26000 DPI я не заметил.

Также каждой установке можно назначить свой цвет. Подсветка мыши будет мигать соответствующим цветом при переключении. 

Управление подсветкой

Здесь можно выбирать различные режимы свечения, их скорость и яркость. Отдельно стоит упомянуть режим “Статическая радуга”, позволяющий задать цвета, которыми мышь будет светить непрерывно. 

В этом режиме имеются свои нюансы. Аппаратно нижняя подсветка мыши делится на ряд секций, но они активируются только последовательно, начиная от передней части мыши. То есть, если в настройках программы вы активируете только первую и шестую секции подсветки, пропустив все остальные...

...то аппаратно на мыши будут светиться первая и вторая секции:

Также обратите внимание: текущий цвет колеса мыши зависит от того, каким цветом светится вторая секция подсветки.

Еще один режим, который стоит упомянуть - “Никакой”. Он полностью отключает подсветку, но его действие не согласуется с действием аппаратной кнопки под мышью. То есть, отключив подсветку программно, вы не сможете активировать ее кнопкой. И наоборот, отключив подсветку кнопкой, вы не включите ее программно. 

Цветовая индикация при переключении DPI работает вне зависимости от того, активна подсветка или нет. 

Параметры мыши

Здесь можно выбрать чувствительность мыши, скорость прокрутки и задать скорость двойного нажатия.

Параметр “Чувствительность мыши” дает примерно тот же эффект, что переключение DPI, но достигается не переключением сенсора, а программно. В играх все же рекомендуется оперировать сенсором.

“Скорость прокрутки” определяет, сколько строк текста пролистывается при использовании колеса мыши и, в целом, как резво система реагирует на колесо.

“Скорость двойного нажатия” позволяет задать период в миллисекундах, в рамках которого двойной клик считается двойным, а не двумя одиночными нажатиями. 

Частота запроса

Здесь можно выбрать, с какой частотой компьютер опрашивает сенсор мыши. Например, при частоте опроса 125 Гц за 1 секунду данные о положении курсора обновляются 125 раз - 1 раз каждые 8 миллисекунд. А при 1000 Гц - раз в миллисекунду. Высокая частота опроса уменьшает задержку между фактическим движением мыши и перемещением курсора. 

Очевидно, что в играх высокая частота опроса лучше, чем низкая. Но за нее приходится платить увеличенной нагрузкой на процессор. Впрочем, эта проблема  не очень актуальна для игровых компьютеров. Если у вас более-менее мощная машина, можете смело установить частоту 1000 Гц и забыть об этом параметре.

Клавиши и макросы

В левой части окна программы можно увидеть список физических кнопок мыши и кнопку входа в меню макросов. Если навести курсор на название физической кнопки, на изображении мыши в центре окна отобразится ее аппаратное положение. Это необходимо на случай, если вы решите поменять назначение кнопок.

Сменить можно абсолютно все, включая назначение основных кнопок мыши. Более того, на каждую кнопку можно “навесить” свой собственный макрос - сложную комбинацию клавиш мыши и клавиатуры. 

Но сначала макрос нужно создать. Для этого нажимаем кнопку “Редактор макросов”. 

Создаем макрос с помощью кнопки “Новый макрос”, а затем выбираем его и нажимаем кнопку “Начать запись”. Пока запись идет, все клавиши, нажатые вами на клавиатуре, будут записаны в последовательность. Записывается порядок нажатия и продолжительность удержания клавиши. Если необходимо добавить в комбинацию кнопку мыши, это можно сделать с помощью выпадающего списка “Добавить действие”. 

Записанный макрос можно отредактировать вручную, переназначив кнопки и изменив тайминги. Затем в настройках мыши макрос можно назначить на любую из ее физических кнопок. Таким образом, нажатием всего одной кнопки вы запустите выполнение целой череды действий.

Как вы уже догадались, макросы может быть очень полезными, когда игра требует от пользователя быстрого выполнения сложных комбинаций, вроде “фаталити” в серии файтингов Mortal Kombat. 

Вывод

Dream Machines DM4 Evo - отличный и качественный девайс. Явные достоинства мыши - удобный дизайн, надежная механика, профессиональный сенсор, мягкий кабель, малый вес, удобный софт с большим количеством программных настроек. 

А вот серьезных недостатков в DM4 Evo я так и не нашел. Пожалуй, противопоказаниями к покупке можно считать исключительно индивидуальные особенности и предпочтения. 

Я бы точно не рекомендовал эту мышь левшам - она попросту не подходит для работы левой рукой. Также она может не понравиться людям, которые, вопреки всему, любят более тяжелые мышки. 

Всем остальным DM4 Evo, наверняка, придется по вкусу. С ней удобно работать, а играть - еще удобнее. Спустя неделю активного использования я точно не хочу возвращаться к своей старой, более дешевой мыши.

Стоимость DM4 Evo на данный момент составляет около 1200 грн в Украине и около $45 за рубежом.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: