Обзор Lenovo Yoga Slim 7: Ноутбук для любых задач / Все новости / Главная

В редакцию IGate попал ноутбук Lenovo Yoga Slim 7 на базе мощного процессора AMD Ryzen 7 4800U. Это красивое и надежное устройство, которое можно использовать практически для всех задач - от работы до гейминга. Впрочем, рассмотрим все по-порядку.

Дизайн и сборка

Ноутбук получил неброский и минималистичный дизайн. Крышка полностью выполнена из матового алюминия. Единственное “украшательство” на ней - утопленный вглубь корпуса логотип Yoga в верхнем углу.

Матовая поверхность практически не собирает на себе отпечатки пальцев. Корпус плотный, крышка не скрипит и не люфтит. В целом, ноутбук ощущается надежным и монолитным, но при этом крышка отлично открывается одной рукой. На фронтальной части крышки для этого предусмотрен небольшой выступ. 

Дисплей откидывается назад на полные 180 градусов.

Вес ноутбука составляет всего 1,4 кг. Толщина в сложенном состоянии - 14,9 мм. 

На правой боковой панели располагаются кардридер, два порта USB-A 3.2 gen 1 и кнопка включения, совмещенная с дактилоскопическим сканером. Сканер работает очень быстро. То, что кнопка вынесена на боковую панель - безусловный плюс. Так вы не рискуете задеть ее во время работы.

На левой боковой панели размещен полноформатный HDMI-порт, 3,5-миллиметровый разъем для наушников и пара портов USB-C, один из которых выполняет функции зарядного порта.

Рамки вокруг дисплея имеют минимальную толщину. На верхней рамке располагаются HD-вебкамера и инфракрасный сенсор. К сожалению, аппаратной шторки приватности нет, так что поклонникам полной анонимности, вероятно, придется заклеивать камеру стикерами или липкой лентой.

Вентиляционные решетки находятся снизу, так что работать настоятельно рекомендуется на столе или специальной подставке. Мягкое и ворсистое покрытие ноутбуку явно противопоказано.

Клавиатура и тачпад

Чувствительный тачпад обеспечивает достаточную точность для работы в графических редакторах. Он немного смещен влево и расположен точно под клавишей пробела.

Клавиатура работает очень качественно. Она тихая, но при этом выдает достаточно явный тактильный отклик, чтобы на ней можно было с комфортом набирать тексты.

Клавиатура подсвечивается белым цветом. Режимов подсветки всего два - менее и более яркий. Латинские и кириллические символы на клавишах подсвечиваются одинаково хорошо.

Изображение и звук

Lenovo Yoga Slim 7 оснащен 14-дюймовым IPS-дисплеем, который выдает яркость практически 400 нит. Это означает, что ноутбуком будет удобно пользоваться даже в солнечный день под открытым небом. 

Дисплей обеспечивает отличный контраст и 100% цветовое покрытие sRGB. Картинка имеет разрешение FullHD и обновляется с частотой 60 Гц - приемлемый стандарт для рабочей машины.

За звук отвечает пара динамиков Dolby Atmos мощностью по 2 ватта. Динамики расположены по бокам от клавиатуры. Они выдают приличную громкость и чистый звук, но им явно не хватает басов. Так что в играх или для прослушивания музыки рекомендуется использовать хорошие наушники.

Железные характеристики

Пожалуй, самое интересное в этом ноутбуке - его начинка. Предоставленная нам версия ноутбука работала под управлением мощного процессора AMD Ryzen 7 4800U APU - одного из самых удачных чипов 2020 года. ТАкже ноутбук получил 16 ГБ оперативной памяти и твердотельный накопитель объемом 1 ТБ. 

С такими характеристиками ноутбук без проблем справляется с любыми рабочими задачами. А вот с играми все сложнее. 

За графику здесь отвечает встроенное ядро Vega 8. И, как это обычно бывает со встроенной графикой, она заметно уступает дискретной.

Играть на ноутбуке можно, но, в основном, на низких настройках и не в самые требовательные игры. Например, The Witcher 3: Wild Hunt с низкими настройками графики и отключенной технологией Hairworks выдает, в среднем 28 fps. Middle Earth: Shadow of Mordor на минимальных настройках - 33 fps. Far Cry 5 на низких настройках - 28 fps.

Монстрами вроде Red Dead Redemption 2, Cyberpunk 2077 или Metro Exodus мы решили ноутбук не мучить - и так понятно, что приемлемого количества кадров из него выжать не получится.

У ноутбука имеется три профиля производительности/температуры на выбор, между ними можно переключаться нажатием Fn + Q:

  • Экономия батареи - ограничивает энергопотребление ЦП до 10 Вт и поддерживает шум вентиляторов на едва слышимым уровне;
  • Интеллектуальное охлаждение - ограничивает ЦП до 19 Вт и обеспечивает относительно низкий уровень шума;
  • Extreme Performance (Экстремальная производительность) - процессор и вентиляторы работают на полную катушку.Энергопотребление в этом режиме может превышать 26 Вт, а вентиляторы работают довольно громко (хотя все еще тише 40 дБ).

Большую часть времени вы, вероятно, сможете обойтись режимом интеллектуального охлаждения и переключаться на Extreme Performance только для игр.

В целом, ноутбук работает отлично. Единственное нарекание - температура. В играх и под максимальной нагрузкой машина греется так, что температура на ЦП может превышать 90 градусов. Вентиляционная решетка, расположенная снизу, явно не справляется со своей задачей и не обеспечивает равномерную продувку всего корпуса. Потому, как уже говорилось, мы рекомендуем пользоваться ноутбуком на столе или специальной подставке. Возможно - с дополнительным активным охлаждением.

Вывод

Lenovo Yoga Slim 7 в топовой комплектации можно приобрести примерно за 33 тыс. грн. Это адекватная цена при такой производительности машины.

К плюсам ноутбука можно отнести компактность и малый вес, качественную сборку, аскетичный дизайн, высокую производительность и удобство в работе. 

К минусам - слабую систему охлаждения и не очень высокую производительность в играх.

Учитывая все это, мы бы рекомендовали Lenovo Yoga Slim 7 к покупке деловым людям, студентам или фрилансерам - машина удобна в транспортировке и хорошо подходит для удаленной работы на выезде. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: