Налоговый законопроект Дія City №5376 принят в первом чтении / Все новости / Главная

Сегодня парламент Украины принял в первом чтении законопроект №5376 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно стимулирования развития цифровой экономики в Украине». За документ, регулирующий налоговые условия специального правового режима Дія City, проголосовал 281 народный депутат. 

Проект закона №5376 направлен на предоставление налоговых стимулов IT-индустрии. Главной его целью является формирование в Украине передовой цифровой экономики в ближайшие годы и рост доли высокотехнологичных продуктов и услуг в общем ВВП страны до 10%. 

Законопроект вводит специальный режим налогообложения для компаний-резидентов Дія City и доходов их работников, в том числе гиг-специалистов. Документ, в частности, предоставляет компаниям-резидентам Дія City возможность выбирать между уплатой налога на прибыль (18%) и налогом на выведенный капитал (ПНВК) по ставке 9%. 

Законопроект также освобождает от налогообложения доходов физических лиц в виде дивидендов, начисленных компанией-резидентом при условии их выплаты не чаще чем раз в 2 года. Кроме этого, нулевая ставка налога будет действовать на доход от реализации физическим лицом доли в компании-резиденте Дія City, при условии, если оно владело ею более 1 года. Проект закона также вводит налоговую скидку для физлиц в случае приобретения доли в компании-стартапе, которая является резидентом Дія City. Размер скидки будет зависеть от суммы сделки. 

Введение указанных норм позволит IT-компаниям активнее привлекать инвестиции для масштабирования и развития. В них также появится дополнительный стимул реинвестировать в развитие бизнеса. 

Проект закона также устанавливает специальные ставки налогов для работников IT-компаний. Так, предлагается ввести налог с доходов физических лиц (НДФЛ) в размере 5% (облагается зарплата работников по трудовым договорам, вознаграждение гиг-работников по гиг-контрактам, авторское вознаграждение за создание служебного произведения и переход прав на служебные произведения), ЕСВ - 22 % от минимальной зарплаты и 1,5% военный сбор. 

Напомним, Дія City - это специальный правовой режим для IT-индустрии, который вводит комплекс стимулов для ее развития. Основной законопроект о Дія City №4303 был принят в первом чтении 15 апреля.

Источник: пресс-релиз офиса Дія City

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: