Поля ветровых турбин ослабляют энергию ветра / Все новости / Главная

Массовое развертывание ветряных электростанций наряду с другими чистыми источниками энергии, вероятно, станет важной частью глобальной борьбы за смягчение последствий меняющегося климата. Но и с ними не все гладко. В новом исследовании ученые пришли к выводу, что слишком большое количество ветровых электростанций может влиять на ветер в масштабах целых регионов.

Ученые из центра прибрежных исследователей Германии обнаружили, что ветровые турбины ощутимо снижают общую скорость ветра. Это происходит благодаря закону сохранения энергии. Ветровая турбина отнимает часть энергии у ветра, превращая ее в электричество. Сам же ветер при этом ослабевает. Эффект усиливается, если ветряки расположены слишком близко друг к другу. Учитывая это, плотная застройка делает всю ветровую ферму менее эффективной.

Исследователи смоделировали погодные условия в Северном море, где уже сейчас работает большое количество прибрежных ветряных электростанций, а в будущем их станет еще больше. Оказалось, что в регионах с плотной застройкой ветряных электростанций интенсивность ветра снижается примерно на 20%. Соответственно, ветряки, расположенные не на первой линии, работают менее эффективно.

Но дело не только в производстве электричества. По словам ученых, замедление ветра может оказать непредсказуемое влияние на прибрежные экосистемы, привычные к гораздо более интенсивному движению воздушных масс.  Если же ветровыми электростанциями будут застроены протяженные участки береговых линий, последствия этого могут быть ощутимы даже в глубине континентов.

Теперь ученые намерены понять, как именно замедление ветра может повлиять на погоду и экологию в мире. По словам ведущего автора исследования Навида Ахтара, в переходе на энергию ветра не будет смысла, если он окажется даже более вредным и разрушительным для окружающей среды. 

Исследование опубликовано в журнале Nature Scientific Reports

 

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: