Создан гибкий лед, который гнется, как проволока / Все новости / Главная

Ученым удалось разработать тонкие пряди льда, которые могут изгибаться и скручиваться.

Исследователи описывают разработку как «эластичные ледяные микроволокна». Вместо того, чтобы быть хрупким и ломаться под давлением, новый лед вместо этого изгибается, как проволока.

Чтобы создать гибкий лед, ученые накачивали водяной пар в небольшую камеру, которая охлаждалась при помощи жидкого азота. Затем в камеру ввели наэлектризованную вольфрамовую булавку, на которую подали напряжение в 2000 Вольт. Это заставило водяной пар сконцентрироваться медленно сформировать ледяные микроволокна.

Ученые испытали свойства этих микроволокон при температурах от -56 до -150 градусов Цельсия. Оказалось, что микроволокна остаются невероятно гибкими даже при самых низких температурах.

Зачем это нужно?

Гибкий лед - сам по себе довольно удивительная штука. Но ученые уже нашли ему полезно практическое применение. По их словам, гибкое ледяное микроволокно может выполнять роль оптоволокна, поскольку оно отлично пропускает свет. “Волокна могут проводить свет от одного конца до другого”, - говорит Лимин Тонг, физик Чжэцзянского университета в Китае.

Команда также полагает, что гибкий лед можно использовать при разработке датчиков для обнаружения загрязнения воздуха. Частицы в воздухе, например, сажа, прилипают к поверхности льда, влияя на то, как много света он проводит. Это позволяет оперативно собрать информацию о текущем уровне загрязнения в определенной области. 

“Создание этих гибких ледяных волокон открывает возможности для исследования ледяной физики и связанных со льдом технологий на микро - и нанометровом уровне”, - говорится в пресс-релизе.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: