Новая микроволновая технология позволяет видеть сквозь стены / Все новости / Главная

Ученые разработали новую микроволновую радиолокационную систему, которая может в реальном времени видеть сквозь стены или следить за объектами, которые движутся на гиперзвуковой скорости.

Ученые, работающие в Национальном институте стандартов и технологий США (NIST), создали уникальную радиолокационную систему, которая полагается на микроволны. Благодаря более длинным волнам микроволнового излучения, система может видеть через сплошные объекты, такие как стены или полы, и получать точные данные о том, что находится за ними.

«Очевидно, что я не могу видеть сквозь стены, потому что те длины волн, к которым чувствителен человеческий глаз, не очень хорошо проникают в такие объекты. Однако, если вы перейдете на более длинные волны, в микроволновый режим, вы должны получить возможность видеть через стены», - говорит Фабио да Сильва, руководитель проекта в NIST и один из разработчиков системы.

Как это работает?

Традиционная технология радиолокации предполагает, что передатчик посылает радиоволны в интересующую область. Эти волны отражаются от объектов в области и улавливаются приемником. По собранным таким образом данным можно определить местоположение, размер и перемещение объектов в районе. Этот способ обычно предполагает использование множества приемников и меньшего количества передатчиков.

Система NIST работает немного иначе. Она посылает микроволны через несколько передатчиков и использует только один очень мощный и чувствительный приемник. Также система улавливает волны, которые переотражаются от объектов по мере возвращается к приемнику. Это позволяет быстрее и точнее анализировать, что находится в определенном месте.

По словам ученых, они решили использовать в радиолокации идею отраженного света. «Свет отскакивает от одних объектов, и эти объекты затем освещают другие объекты путем нескольких переотражений», - говорит да Силва.

Зачем это нужно?

Пока технология находится на начальной стадии развития, но все же она имеет огромный потенциал. Возможность видеть сквозь стены поможет службам экстренного реагирования при проведении поисково-спасательных работ. Технология также позволит обнаруживать объекты сквозь ненастные погодные явления, такие как облака и дождь.

Ученые также говорят, что система может обнаруживать и отслеживать объекты, движущиеся с гиперзвуковыми скоростями, включая самолеты и ракеты, а также крупный космический мусор, который может быть опасным для людей на земле.

Разработка подробно описана в журнале Nature Communications.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: