Почему Tor не гарантирует вам анонимности и что с этим делать / Все новости / Главная

К сожалению, Tor и VPN не гарантируют вам анонимности в интернете. Вас может выдать совершенно безобидное программное обеспечение, установленное на вашем компьютере.

Отпечаток софта

Уязвимость, о которой идет речь, была обнаружена еще в мае компанией FingerprintJS. Уязвимость типа scheme flooding («затопление схемы») позволяет отслеживать пользователей на основе приложений, установленных на их устройстве.

Для этого вредоносный ресурс, на который переходит пользователь, автоматически создает его профиль, отправляя ему URL-адреса приложений. Например, он генерирует запрос zoommtg://, позволяющий выяснить передается ли этот запрос приложению Zoom. Если передается, значит на компьютере установлен Zoom. Запросы повторяются для различных приложений. Чем больше софта установлено на ПК, тем точнее и уникальнее профиль конкретного человека.

Не так давно был запущен ресурс https://schemeflood.com/, позволяющий любому желающему проверить свой отпечаток. Вы удивитесь, насколько вы непохожи на других пользователей, и насколько легко вас можно отследить по этой непохожести.

Учитывая, что “отпечаток софта” считывается даже через VPN, Tor и другие инструменты сокрытия своей личности, все выглядит довольно мрачно.

Что с этим делать?

В первую очередь - следить за тем, какими браузерами вы пользуетесь при анонимном серфинге в интернете. В недавней версии Tor Browser 10.0.18 вышеописанная уязвимость была исправлена, но метод снятия отпечатка все еще работает в других браузерах. Так что даже если вы выходите в сеть через собственноручно настроенный частный VPN-тоннель где-нибудь на банановых островах, но при этом пользуетесь обычным браузером, вас все еще можно вычислить.

Также для анонимных дел лучше обзавестись отдельным ПК с минимумом установленного софта. Чем меньше программ и приложений будет на устройстве, тем более неуникальным будет ваш “софтовый отпечаток”, и, соответственно, тем труднее будет связать его с вашей реальной личностью.

 

Тэги:   Безопасность

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: