Китай десятилетиями создает автономные боевые субмарины / Все новости / Главная

В последние несколько лет назад ученые активно предупреждают человечество об угрозах автономного оружия, самостоятельно принимающего решения об убийстве. Но, как выясняется, у Китая такое оружие существует с прошлого века.

Недавно китайские вооруженные силы рассекретили подробности своей старой программы по разработке автоматизированных беспилотных подводных лодок, которые могут самостоятельно ликвидировать цели без одобрения со стороны человека.

То, что автономные машины-убийцы уже существуют, ни для кого не стало сюрпризом. Еще в марте 2021 года стало известно, что в 2020 году турецкий боевой беспилотник Kargu-2 в полностью автономном режиме убил противника в Ливии.

Сюрпризом, скорее, стало то, насколько давно применяются такие игрушки. По сообщению South China Morning Post, автоматизированные подводные лодки начали создаваться еще в 1990-х. Китайские вооруженные силы провели их успешные испытания в 2010. То есть, задолго до того, как ученые принялись писать открытые письма и теоретизировать об опасностях автоматизированных орудий убийства, такие орудия уже существовали. 

Следует отметить, что в данный момент нет никаких доказательств в пользу того, что субмарины-роботы когда-либо использовались в реальном боевом сценарии. Но способ, которым машины определяют цель, выглядит довольно рискованным. Сообщается, что в ходе полевых испытаний 2010 года беспилотник мгновенно перешел в боевой режим, когда уловил сигнал гидролокатора учебной подводной цели. Затем робот покружил вокруг цели, выяснил ее точное местоположение и поразил торпедой. Все это было проделано без человеческого надзора, контроля или вмешательства.

Почему теперь?

Если Китай начал разрабатывать роботы-субмарины в 1990-х и провел полевые испытания в 2010, почему вооруженные силы внезапно решили рассекретить программу в середине 2021?

Ответ, вероятно, связан с ростом напряженности в отношениях между Китаем, США, Японией и другими странами в Тайваньском проливе. South China Morning Post отмечает, что в случае, если Китай попытается атаковать Тайвань, это может спровоцировать международный конфликт. В этом случае рассекречивание программы можно расценивать как демонстрацию военной мощи. 

Либо как удачный блеф. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: