Доклад ООН об изменениях климата не обещает ничего хорошего / Все новости / Главная

Согласно новому докладу, опубликованному Межправительственной группой экспертов Организации Объединенных Наций по изменению климата (МГЭИК), изменение климата, вызванное деятельностью человека, будет иметь тяжелые последствия в течение следующих 20 лет. И хотя некоторые последствия, вероятно, можно смягчить, для этого потребуется много работы.

Опубликованный в этот понедельник (9 августа) доклад «Изменение климата 2021: физическая научная основа» был составлен в общей сложности 234 авторами из 66 стран. Доклад является первой партией более крупного Шестого доклада об оценке МГЭИК, который должен быть завершен в следующем году.

В докладе со ссылками на более чем 14 000 исследований говорится, что в период с 1850 по 1900 год выбросы парниковых газов в результате деятельности человека привели к повышению глобальной температуры в среднем на 1,1 градуса Цельсия. По прогнозам, эта тенденция сохранится в течение следующих 20 лет, что приведет к общему росту по крайней мере на 1,5 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой.

В то время как температура будет расти по всей планете, изменения будут более выраженными на суше. Особенно остро проблема проявится в Арктике, где средний рост температуры будет примерно в два раза выше среднемирового.

В результате скорость таяния арктической вечной мерзлоты усилится, ледники и ледниковые щиты растают. Морской лед может полностью исчезать в летние месяцы. Но проблемы не будут ограничиваться только Арктикой.

По прогнозам, в более высоких широтах будет увеличиваться количество осадков, что приведет к наводнениям, сходу селей и другим стихийным бедствиям. В то же время южные регионы будут испытывать сильные засухи. В океане также будет наблюдаться увеличение тепловых волн, наряду с сопутствующим снижением уровня кислорода. Низменные прибрежные районы будут подвергаться затоплению и эрозии. «Экстремальные события на уровне моря, которые ранее происходили раз в 100 лет, могут происходить каждый год к концу этого столетия», - говорится в докладе.

Тем не менее, определенная некоторая надежда еще есть. Если выбросы углекислого газа и других парниковых газов, связанных с деятельностью человека, резко сократятся, это должно быстро улучшить качество воздуха. Тем не менее, даже если сейчас будут приняты значительные меры, для стабилизации глобальных температур может потребоваться от 20 до 30 лет. Более того, могут потребоваться сотни или даже тысячи лет, чтобы уровень моря перестал расти.

«Этот доклад является проверкой реальности. Сейчас у нас имеется гораздо более ясная картина прошлого, настоящего и будущего климата, которая необходима для понимания того, куда мы направляемся, что можно сделать и как мы можем подготовиться», - говорит сопредседатель Рабочей группы МГЭИК Валери Массон-Дельмотт. 

 

Тэги:   Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: