Создан робот-хамелеон, умеющий маскироваться под цвет своего окружения / Все новости / Главная

Команда корейских исследователей, разработала технологию активной маскировки, которая позволяет роботам или технике автоматически сливаться с окружающей средой.

Гибкое меняющее цвет покрытие достаточно прочное и чувствительное, чтобы позволить мягкому роботу слиться с фоном примерно так же, как это делает живой хамелеон. В доказательство работоспособности системы исследователи опубликовали видео хамелеоноподобного игрушечного робота, который меняет цвет по мере того, как перемещается по разноцветной поверхности.

Следует отметить, что это не первая попытка разработать систему активного камуфляжа, но до сих пор исследователи пытались придерживаться иного подхода.Другие системы пытаются размещать как можно больше цветных пикселей на поверхности камуфлирующего материала. Это исключительно сложный подход, который тяжело реализовать на нынешнем уровне развития технологий.

Корейские ученые пошли иным путем. Они использовали несколько слоев меняющих цвет дисплеев. Эти дисплеи, в свою очередь, используют нанотехнологические датчики для обнаружения цветов окружающей среды.

Разработку можно считать значительным шагом вперед для систем активного камуфляжа, даже несмотря на то, что технология все еще находится на стадии проверки концепции.

Камуфляжем уже заинтересовались военные. «Первое применение технологии будет военным. Например, это будут маскирующиеся роботы или военная форма с функцией активного камуфляжа», - говорит старший автор исследования Сын Хван Ко. Но в более отдаленной перспективе технология может быть использована и в мирных целях. Например, для создания одежды, которая меняет цвет в соответствии с выбором пользователя.

Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: