В Украине запускается первая бакалаврская программа по квантовому программированию / Все новости / Главная

Компания SoftServe и Львовский национальный университет с сентября начинают уникальную бакалаврскую программу «Квантовые компьютеры и квантовое программирование», чтобы развивать одно из самых актуальных технологических направлений будущего. 

Квантовые технологии - одна из восьми наиболее прорывных технологий будущего, согласно исследованиям BCG (Бостонская консалтинговая группа - одна из трех крупнейших консалтинговых компаний мира). Эксперты прогнозируют, что эра квантовых компьютеров начнется через 10 лет, однако уже сегодня эту технологию активно изучают и исследуют технологические гиганты IBM, Microsoft, Google, Intel, Alibaba и другие. Квантовые технологии изучают также и в SoftServe - R&D отдел компании, разрабатывающей deep-tech инновации для бизнеса, уже сегодня исследует возможность создания практических решений на базе квантовых вычислений. 

Новая бакалаврская программа позволит компании расширить свои исследования в направлении квантовых вычислений и программирования, привлекая студентов программы к совместным исследованиям. Студенты, в свою очередь, получат возможность интегрироваться в индустрию и смогут приобретать опыт в одной из самых перспективных технологий в мире уже с первого курса, учась и работая вместе с экспертами SoftServe. 

«Уже совсем скоро квантовые компьютеры будут кардинально менять мир вокруг нас, влиять на целые индустрии - финансовые сервисы, производство новых материалов, фармацевтику и логистику. Важно уже сегодня понимать, как мы будем использовать эту технологию через 5-10 лет. Я очень рад, что эта программа появится во Львовском университете, ведь первые программы по квантовому программированию начинают появляться во всем мире, и здесь мы - среди первых. Эта программа - возможность вырастить специалистов, способных работать и конкурировать на глобальном уровне. Студенты этой программы получат широкий спектр знаний - будут понимать физику и смогут решать сложные естественные проблемы, а с другой стороны - будут изучать программирование и создание программных решений, основы cloud-технологий, ведь квантовые вычисления будут интегрироваться с типичными на сегодняшний день цифровыми решениями», - комментирует Николай Максименко, R&D-директор SoftServe. 

«На кафедре теоретической физики уже более 20 лет проводятся научные исследования в области квантовой информации. В течение последних 10-ти лет студенты магистратуры Физического факультета в рамках курса “Фундаментальные проблемы квантовой механики” слушают о квантовых компьютерах, квантовых коммуникациях и других задачах квантовой информации. Все это стало основой для открытия в 2020 году бакалаврской и магистерской образовательных программ “Квантовые компьютеры и квантовое программирование” именно на физическом факультете. Нам приятно, что эта образовательная программа создана в сотрудничестве с SoftServe», - комментирует профессор Владимир Ткачук, гарант магистерской образовательной программы «Квантовые компьютеры и квантовое программирование», заведующий кафедрой теоретической физики имени профессора Ивана Вакарчука, Физический факультет, ЛНУ имени Ивана Франко. 

Программа «Квантовые компьютеры и квантовое программирование» предусматривает изучение физических, математических и компьютерных предметов, а также английского языка. В рамках программы студенты получат глубокие теоретические знания в области физики и астрономии, а также практические навыки программирования на квантовых компьютерах IBM, Google, Rigetti и др. 

SoftServe совместно с ЛНУ также работают над одноименной магистерской программой, которая должна заработать с сентября 2021 года. 

Подробнее о программе здесь: https://qcqp.lnu.edu.ua/

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: