Исследование: Подъем веса программирует клетки на сжигание жира / Все новости / Главная

Бег, езда на велосипеде, плавание и другие формы кардио-упражнений считаются хорошими способами сжигания калорий. Но наука считает, что это не оптимальное решение. Исследователи изучили, как происходит сжигание жира на молекулярном уровне. В результате они выявили новый механизм, с помощью которого мышечные клетки передают жировым клеткам “инструкции” по сжиганию жира в ответ на силовые нагрузки.

В течение сотен лет люди использовали различные формы силовых тренировок для улучшения силы и объема мышц. В современных спортзалах для этого используются тренажеры и свободные веса. Все это направлено на повреждение мышечных волокон, которые затем восстанавливаются в большем объеме и с большей силой. Но оказывается, эти же упражнения наиболее эффективны для сжигания жира.

Конечно, таскание тяжелого железа вряд ли сожжет столько же калорий, сколько энергичный сеанс на велотренажере. Но оно может иметь косвенные преимущества для управления весом в долгосрочной перспективе.

Долгоиграющие последствия

Ученые выяснили, что, помимо укрепления и наращивания объема мышц, силовая тренировка создает эффект «сжигания», при котором поглощение кислорода мышцами остается повышенным даже после окончания тренировок. Это позволяет эффективно расщеплять жир и углеводы для восстановления утомленных мышц. Увеличение мышечной массы также повышает скорость метаболизма в состоянии покоя. Проще говоря, организм даже без нагрузок начинает сжигать больше калорий, чтобы функционировать.

Также ученые экспериментально выяснили, что механическая перегрузка мышц, имитирующая эффекты силовых тренировок, приводит к высвобождению так называемых внеклеточных везикул. Это частицы, которые естественным образом выделяются клетками для избавления организма от нежелательных белков, липидов и других материалов.

Исследования показывают, что внеклеточные везикулы действуют как своего рода “мессенджер” обеспечивающий коммуникацию между различными типами клеток. Везикулы, высвобождаемые в результате силовых тренировок, преимущественно поглощаются белыми жировыми клетками, и сообщают им инструкции по переходу в режим сжигания жира.

«Насколько нам известно, это первая демонстрация того, как силовая тренировка инициирует метаболические адаптации в жировой ткани. Это имеет решающее значение метаболизма во всем теле. Способность индуцированных силовыми упражнениями внеклеточных везикул улучшать метаболизм жира имеет значительные клинические последствия», - говорит Джон Маккарти, автор исследования. 

Исследование было опубликовано в журнале FASEB Journal.

 

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: