Главные must have для работодателей - как изменились требования специалистов и чего они ждут от компаний / Все новости / Главная

Рынок изменился, спрос на технических специалистов Middle+ превысил все допустимые лимиты, а зарплатные ожидания всего за полгода выросли в среднем на 25% - такова статистика порталов о работе и рекрутинговых агентств. Но что пандемия и общий ажиотаж поменяли в требованиях специалистов к бенефитам и соцпакету? Рекрутеры The Gravity Agency делятся своими наблюдениями о том, какие требования специалисты выдвигают к работодателям в последнее время, какие вопросы задают и что считают “красным флагом”, свидетельствующим о том, что в  компанию идти не стоит.

Ольга Вильнер, IT-рекрутер, Киев, направления Tech, Product

Сейчас большинство специалистов, конечно, хотят работать удаленно: по моим наблюдениям, не меньше 80%. Из них примерно треть готова на гибридный график работы, но большая часть хочет появиться в офисе как можно реже. Картина еще сильно отличается в зависимости от должности: Front-End специалисты, например, охотнее соглашаются на гибридный график, чем DevOps.

Если говорить о не технических специалистах, то гибридный график в принципе устраивает абсолютное большинство. Product Manager’ам, например, необходимо часто коммуницировать с разными командами, поэтому они в основном не против появляться в офисе по мере необходимости.

ТОП самых часто задаваемых вопросов:

  1. Как часто происходит пересмотр дохода?
  2. Что входит в соцпакет?
  3. Уточняющие вопросы про продукт, с которым предстоит работать.

Вообще про пересмотры сейчас стали спрашивать гораздо чаще. Даже не смотря на то, что на нестабильности рынка сейчас можно заработать, немногим хочется менять работу на короткий период. Пересмотры - это гарантия того, что через условный год, когда доходы специалистов подрастут, не придется менять работу только по причине того, что ты получаешь ниже, чем средняя зарплата по рынку.

Касательно того, насколько важна ниша продукта, ситуация неоднозначная. Тут 50/50 - для кого-то интересный продукт первоочередной вопрос, а кто-то готов работать с любым продуктом, если его устроит доход и другие условия.

Ольга Черникова, IT-рекрутер, Киев, направление Tech

Примерно 90% специалистов, с которыми я общаюсь, предпочитают удаленный или гибридный график (с выходом в офис не чаще раза в неделю/раза в месяц). Про пересмотр при этом спрашивает примерно треть. Гораздо чаще специалисты, если честно, интересуется количеством отпускных дней и компенсацией налогов - ведь некоторые недобросовестные компании иногда имеют сильно урезанное количество дней отпуска или могут озвучить доход без вычета налогов. Такие вопросы, разумеется, вполне оправданы, чтобы обезопасить себя.

Технические специалисты, пожалуй, чаще всего спрашивают про то, обеспечивает ли компания техникой: выдает ли ее на руки, если специалист будет работать из дома, доставляет ли и т.д. Об этом спрашивает больше половины специалистов, с которыми я общаюсь - около 60%. Большинство, конечно, предпочитает, чтобы компания обеспечила необходимым оборудованием.

Говоря о предпочитаемых нишах и значении продукта, можно отметить тенденцию к мотивации от противного: не так важна социальная значимость продукта, как важно, чтобы он не “приносил вреда”, то есть не был связан с не вполне честными, по мнению специалиста, методами заработка.

Владислав, IT-рекрутер, Запорожье, направление Tech

По вопросу удаленки я бы не сказал, что есть полное единодушие: для кого-то это принципиальный вопрос, а другие специалисты уже наоборот устали работать из дома и спрашивают о возможности сменить обстановку и выйти в офис :) Некоторым не вполне удобно работать из дома по причине отсутствия необходимого оборудования или, например, мешают различные отвлекающие факторы.

Чаще всего, пожалуй, спрашивают о формате работы, графике и оформлении - стандартные организационные вопросы. Но, возможно, тут еще дело в том, что о соцпакете и возможностях я и мои коллеги рассказываем обычно еще во время первой беседы. Возможностями роста и пересмотрами дохода чаще интересуются именно молодые специалисты.

По вертикалям в последнее время я заметил странную тенденцию: очень многие стали категоричны в отношении fintech-ниши и на сайтах по поиску работы включают ее в список “не рассматриваю”. Возможно, потому что у многих она ассоциируется с блокчейном или чем-то вроде микрокредитования, хотя это и заблуждение. Поэтому всегда рекомендую уточнять не нишу, а сам продукт: ведь можно упустить хорошее предложение из белой продуктовой компании.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: