67% компаний стали более креативными в посткризисный период: новое глобальное исследование Lenovo / Все новости / Главная

"Новая реальность" стремительно изменила привычные для общества вещи и ускорила внедрение инноваций. Согласно новому исследованию компании Lenovo "За пределами границ. Инновации для меняющегося будущего", кризисный период побудил бизнес к развитию. 54% респондентов отмечают, что кризис мотивировал работников прикладывать больше усилий для улучшения бизнес-результатов, а 67% опрошенных уверены, что их компании стали более креативными благодаря кризису. В рамках исследования, реализованного в апреле 2021 года, провели глубинные интервью с более чем 300 топ-менеджерами на 13 рынках мира. Респонденты вовлечены в развитие инноваций бизнеса.

Ускорение инноваций

Массовый переход на удаленную работу, единая база результатов ПЦР-тестов, которая доступна по QR-кодам, перезапуск производства и логистической системы — эти привычные для нас сейчас вещи стали возможными благодаря инновациям, которые развиваются быстрее, чем предсказывали эксперты. Мировой кризис стал мощным толчком к развитию общества и бизнеса, который родился в сложный период. Компания Lenovo провела исследование среди трехсот лидеров бизнеса по всему миру. Основная цель исследования: понять стратегические двигатели, подходы и вызовы, связанные с инновациями.

"Последний год бросил нам немало вызовов и привел ко многим изменениям, на которые мы, как транснациональный производитель технологических решений, ответили тем, что знаем лучше всего, — инновациями. На пороге новой трансформированной реальности, инновационные продукты остаются ключевым направлением для раскрытия потенциала компании на рынке, — комментирует Ян Юаньцин (Yang Yuanging), председатель совета директоров и генеральный директор Lenovo. — Нам часто сложно предсказать, в какой сфере жизни и общественной деятельности произойдет быстрое развитие технологий — будет ли это революция гибридной рабочей среды или совершенствование экологического и корпоративного управления. Однако эти процессы не происходят в вакууме, поэтому мы поговорили с руководителями бизнеса по всему миру о том, что будет дальше и как совместный фокус на инновациях поможет нам изменить мир к лучшему".

Важная тенденция, которую удалось отследить благодаря исследованию, касается готовности бизнеса к новым вызовам. 58% опрошенных топ-менеджеров считают, что возможности послекризисной эры сделали их компании более открытыми для риска. 67% указывают, что их бизнес стал креативнее, чем до начала кризиса. Несмотря на сложности, компании не боялись тратить бюджеты на инновации и более половины опрошенных (54%) говорят, что кризис стал катализатором их усилий по использованию новых технологий для улучшения социальных и экологических показателей.

Среди основных стратегических двигателей инноваций респонденты называют:

  • 46% — адаптация имеющихся предложений к меняющимся потребностям клиентов;
  • 44% — развитие бизнеса для удовлетворения спроса новых глобальных клиентов;
  • 43% — защита бизнеса от разрушительных факторов;
  • 42% — улучшение экологической устойчивости;
  • 42% — развитие инклюзивных товаров и услуг;
  • 36% — переосмысление основной бизнес-модели для удовлетворения новых потребностей клиентов;
  • 32% — развитие бизнеса для удовлетворения спроса новых клиентов.

Несмотря на готовность к инновациям, 61% опрошенных уверяют, что не видят единственно правильного пути улучшения инновационной деятельности своего бизнеса. Многих до сих пор сдерживает устарелое корпоративное поведение и формализованные протоколы, которые несовместимы с творческим мышлением. В исследовании компании Lenovo сформулированы три шага, которые необходимо воплотить в жизнь предприятиям для ускорения инноваций:

  1. Внедрение политики разнообразия в коллективах.
  2. Открытость руководителей к экспериментам и видению молодых специалистов.
  3. Гибкий подход к формату работы, который способствует развитию творчества.

Разнообразие: объединить всех вместе и дать им возможность быть настоящими на работе

Большинство участников исследования согласны, что объединение различных точек зрения имеет решающее значение при генерации новых идей. Согласно опросу компании Lenovo, 61% респондентов заметили, что инновационность бизнеса повысилась в результате работы с представителями различных культур мира. При этом более глобальное мышление — это только часть решения. Многие опрошенные признают необходимость отдавать приоритет людям с разными способностями: 59% говорят, что привлекают к рабочим процессам людей разного пола, возраста, физических возможностей и этнической принадлежности.

Общая тенденция показывает, что многие компании успешно пытаются объединить людей. Те, кто активно занимается инновациями, утверждают, что главная задача — создавать различные команды.

По результатам исследования:

  • 64% подтвердили: "Мы нанимаем работников с нестандартным мышлением, но они часто не показывают желаемой эффективности, так как бизнес-система сдерживает их творчество".
  • 60% подтвердили: "Инновационные команды объединяют людей с разными навыками, знаниями и профессиональным опытом, что помогает сделать продукт универсальным для большинства членов общества".
  • 59% подтвердили: "Если работник одевается, говорит, ведет себя не так, как того ожидают в традиционной корпоративной культуре, от него с большей вероятностью следует ожидать нарушения общепринятых правил”.

Динамика команды: способствовать свободному и безопасному обмену мнениями и опытом

Еще одним показателем того, насколько компания быстро и эффективно готова внедрять инновации является то, как корпоративная культура способствует нестандартному мышлению и экспериментам, особенно когда речь идет о рисках и возможности быстрого провала. Согласно исследованию Lenovo 54% респондентов говорят, что у них отличная культура инноваций. Но двое из трех опрошенных (65%) болезненно воспринимают неудачу, хотя это неотъемлемая часть прогресса. В том числе из-за того, что руководители регулярно выражают обеспокоенность или жалеют о реализации провального проекта.

Во многих компаниях инновациями все еще управляют в вертикальной плоскости: сверху вниз. В отчете "За пределами границ. Инновации для меняющегося будущего" показано, что младшие руководители демонстрируют нежелание оспаривать идеи высшего руководства в шести из десяти предприятий. Более того, 62% отметили, что руководители выслушивают младших работников, но в конце концов сами решают, в каком направлении двигаться. Поэтому одна из главных задач для топ-менеджеров — налаживание внутренних процессов в компании таким образом, чтобы с самого начала люди, которые работают с инновациями, понимали, что они имеют равные полномочия в принятии решений по проекту.

Гибкая работа: поощрять гибкость, но защищать от выгорания

Неоспоримым преимуществом "новой реальности" стал быстрый переход на удаленный формат работы, что помогло большим компаниям стать более творческими в результате работы за пределами офисных помещений. Более активное использование видеовстреч сделало сотрудничество между командами со всего мира таким же доступным, как и общение с коллегами в одном здании. Шесть из десяти компаний продолжают работать удаленно, чтобы дать своим сотрудникам больше возможностей для размышлений и генерирования идей. Опрос компании Lenovo также показал, что удаленная работа влияет на творческое рвение людей. 55% респондентов говорят, что их сотрудники в определенный момент потеряли желание внедрять инновации во время кризиса из-за личного давления и выгорания. Поэтому стоит обратить особое внимание и предотвращать такие процессы для сохранения мотивации и креативности коллектива.

Результаты исследования: https://news.lenovo.com/wp-content/uploads/2021/07/Lenovo_BeyondBoundaries.pdf 

Об исследовани

Данные в этом отчете базируются на глобальном опросе 300 руководителей высшего управления различных предприятий. Данные собрала исследовательская компания Longitude в апреле 2021 года. Все респонденты принимали активное участие в инновационном процессе компаний, где они работают и являются руководителями организаций или департаментов. Выборка включает респондентов из 13 стран: США - 23%, Канада - 11%, ОАЭ - 10%, Индия - 8%, Великобритания - 8%, Китай - 6%, Германия - 6%, Япония - 6%, Сингапур - 6%, Франция - 5%, Гонконг - 4%, Испания - 4%, Италия - 4%.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: