NASA начинает летные испытания городских аэротакси / Все новости / Главная

NASA официально приступает к лётным испытаниям полностью электрического аппарата вертикального взлёта и посадки, построенного калифорнийской компанией Joby Aviation.

Космическое агентство использует летательный аппарат для сбора данных о производительности и уровне шума подобных машин. Эти данные пригодятся при разработке будущих вариантов городского и междугороднего воздушного транспорта в рамках Национальной кампании по усовершенствованной воздушной мобильности (ААМ).

NASA также планирует помочь Федеральному управлению гражданской авиации (FAA) разработать правила для летающего транспорта. Это ключевой шаг на пути интеграции летающих аппаратов в городские инфраструктуры.

В данный момент агентство намерено выяснить, будут ли аэротакси достаточно тихими, чтобы шум их двигателей смешивался с фоновым шумом города. Ведь никому не хочется, чтобы подобные аппараты при взлете будили целые кварталы. NASA  будет использовать массив из более чем 50 микрофонов для измерения того, как звучит аппарат Joby Aviation.

«С первого дня мы отдали приоритет строительству аппарата, который не только имеет крайне низкий шумовой профиль, но и легко смешивается с естественной средой. Мы всегда считали, что минимальный акустический след является ключом к тому, чтобы сделать авиацию удобной частью повседневного движения без ущерба для качества жизни», - говорит основатель и генеральный директор Joby Aviation Бен Бевирт.

Аэротакси Joby Aviation имеет дальность хода 240 километров и максимальную скорость 320 километров в час. Первые летные испытания уже показали, что машина довольно тихая:

NASA надеется, что программа AAM позволит создать «эффективную и доступную систему для пассажирских и грузовых перевозок». Эта система должна охватывать все воздушные машины, начиная от курьерских беспилотников до летающих машин скорой помощи.

Аппарат Joby должен получить полную сертификацию Федеральной авиационной администрации уже в 2023 году. Машина уже выполнила более 1000 испытательных полетов.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: