Представлен электровелосипед-трансформер с защитой от дождя / Все новости / Главная

Разработан необычный электровелосипед-трансформер AllWeatherBike (“всепогодный велосипед”), который защищает ездока от дождя. В случае необходимости его интегрированная “крыша” может быть поднята всего за три секунды.

Велосипед спроектирован немецким велосипедистом и предпринимателем Томом Айснером. В настоящее время он существует в виде полнофункционального прототипа. 

Алюминиевая рама AllWeatherBike включает в себя две изогнутые балки, которые арками возвышаются над гонщиком с обеих сторон. При хорошей погоде эти эти арки ничем не прикрыты, чтобы не создавать лишнее сопротивление воздуха. Но если начинается дождь, велосипедист может быстро развернуть на них лист прозрачной пластиковой пленки из рулона, расположенного под рулем. 

Внешние края листа планки скользят в пазах балок. Свободный конец фиксируется в задней перекладине, соединяющей балки. Таким образом, ездок прикрыт от воды спереди, сзади и сверху. Когда дождь заканчивается, пленка прячется обратно в рулон.

По словам Айснера, прозрачный пластик довольно жесткий и хорошо выдерживает сильный ветер. Кроме того, ноги велосипедиста защищены от брызг сплошным защитным листом на раме велосипеда. 

Прототип оснащен электромотором Bosch имеет два литиевых аккумулятора емкостью по 750 Ватт-ч. В такой конфигурации он имеет заявленную дальность хода более 100 км.

Среди других особенностей стоит выделить дисковые тормоза, ременную передачу, передний и задний багажники и седло с регулируемой высотой. Вес прототипа не объявлен. Но поскольку он не шире обычного велосипеда, его можно использовать на существующих велодорожках.

В настоящее время AllWeatherBike представлен на выставке Eurobike, где Айснер надеется найти компанию, которая заинтересуется производством машины.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: