Низкое качество воздуха на рабочем месте снижает работоспособность / Все новости / Главная

Новое исследование ученых Гарвардского университета нашло связь между качеством воздуха в офисной рабочей среде и умственными способностями работников. Люди, которые работают в помещениях с плохой вентиляцией и большим количеством пыли, показывают хуже проходят интеллектуальные тесты.

Более десяти лет разные ученые исследовали взаимосвязь между загрязнением воздуха и когнитивной деятельностью мозга. Но, как правило, исследования были сосредоточены на загрязнении воздуха ультрадисперсными частицами (PM2.5). Новое исследование было сосредоточено на качестве воздуха внутри помещений. В нем приняли участие более 300 добровольцев, которые в течение года работали в офисных помещениях, расположенных в 40 офисных зданиях в 6 странах мира.

Рабочее пространство каждого испытуемого было оснащено датчиком, который в реальном времени отслеживал уровни PM2.5, углекислого газа, температуру и относительную влажность воздуха. Когда датчик обнаруживал, что уровень PM2.5 и углекислого газа опускается или поднимается выше или ниже определенного порога, испытуемый получал уведомление на смартфон и должен был пройти несколько коротких тестов на умственные способности.

Результаты однозначно показали: чем выше уровень загрязнения воздуха наночастицами PM2.5 и чем больше в воздухе углекислого газа, тем хуже люди справляются с тестами.

“Результаты показывают, что повышение уровня PM2.5 связано с острыми ухудшением познавательных функций. Это - первый раз, когда мы увидели такие краткосрочные эффекты среди молодых людей. Исследование также подтвердило, что плохая вентиляция также отрицательно влияет на познавательную функцию. В целом, исследование предполагает, что плохое качество воздуха в помещении влияет на здоровье и производительность значительно больше, чем мы раньше предполагали”, - говорит Джозеф Аллен, ведущий автор исследования.

По словам Аллена, результаты исследования выглядят особенно актуальными на фоне пандемии. Медики уже два года твердят, что проветривание является одним из лучших способов борьбы с COVID-19. А теперь оказывается, что свежий воздух важен не только для здоровья, но и для умственной работоспособности людей.

Исследование было опубликовано в журнале Environmental Research Letters.

 

Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: