Разработаны смарт-очки для профессиональных пловцов / Все новости / Главная

Плавание - один из видов спорта, которые плохо поддаются цифровизации. Вы можете дать спортсмену водостойкие умные часы, но он все равно не сможет ими полноценно пользоваться - чтобы взглянуть на циферблат, ему придется перестать плыть. Выходом из ситуации могут стать водостойкие смарт-очки. 

Такие очки под названием Holoswim разработаны гонконгским стартапом Guangli. Визуально Holoswim выглядят как обычные очки для плавания, но с небольшим расширением около правой линзы. В этом герметичном блоке скрыта электронная начинка, отвечающая за обработку информации и связь со смартфоном пользователя.

Пользователь начинает работу с очками с настройки программы тренировки для себя. Затем инерционные датчики отслеживают выполнение поставленных задач во время плавания.

Голографический дисплей в линзах отображает данные в реальном времени. На него выводятся суммарное расстояние, количество гребков, количество кругов, скорость преодоления 100-метровой дистанции и общее время. Пользователи могут переключаться между информационными дисплеями с помощью физической кнопки на боковом модуле. После каждой тренировки они могут просматривать всю свою статистику в приложении.

Кроме того, поскольку очки синхронизируются с телефоном по Bluetooth, дисплей может предупреждать пользователя о входящих вызовах. Правда, если очки находятся в воде, эта функция работает только в радиусе до 5 метров. Также, чтобы принять вызов, пользователю придется выходить из воды. Но все же функция может быть полезной, если пловец ожидает важного звонка. Заряда батареи очков хватает на 10 часов работы. Устройство весит 75 граммов.

В данный момент разработчиками запущена краудфандинговая кампания на Kickstarter. Ранние вкладчики могут получить очки за $89, в то время как их стоимость после выхода на рынок составит $149. Поставки намечены на декабрь 2021.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: