Лазеры могут создать высокоскоростное интернет-соединение между городами / Все новости / Главная

Новая лазерная технология позволяет по воздуху подключать к интернету целые города, к которым невозможно или слишком сложно протянуть кабель. 

Технология Project Taara разработана компанией X (бывшая Google X) - научно-исследовательским подразделением холдинга Alphabet. Она является наследием ныне закрытого проекта Project Loon, который предлагал при помощи лазеров доставлять интернет с высотных воздушных шаров к самым труднодоступным регионам Земли. Увы, в январе этого года было решено, что затраты на Project Loon превосходят возможную выгоду от него. Но сама идея лазерного интернета осталась.

Разработчики предлагают использовать лазеры в местах, где прокладка кабеля по той или иной причине оказывается слишком сложной и дорогостоящей. 

В рамках демонстрации инженеры проекта соединили лазерным интернетом два города в Республике Конго. Они установили лазерное соединение между городами Браззавиль и Киншаса, разделенными рекой Конго. 

Фактическое расстояние между этими городами составляет всего 4,8 км, но чтобы соединить их традиционным способом, нужно проложить более 400 км оптоволокна в обход реки. Из-за этого до сих пор интернет в Киншасе стоит намного дороже, чем в Браззавиле.

В течение 20 дней лазерная сеть передала более 700 терабайт данных со скоростью до 20 Гбит/с. Сеть была доступна 99,9% времени. Конечно, передача узкого лазерного луча через открытый воздух никогда не будет такой же надежной, как по кабелю. Периодически лучу будут мешать птицы, дождь, туман и другие факторы. Но, как показывает практика, большую часть времени связь остается надежной и стабильной.

Сама по себе технология выглядит довольно впечатляюще. Лазерный луч толщиной около 5 мм попадает в цель диаметром всего 5 см на расстоянии более 10 километров. Приемный терминал обнаруживает свет лазера и автоматически регулирует угол зеркала для стабильного приема. Это означает, что связь не прерывается даже при колебании луча.

Увы, технология подойдет не всем. Погода в некоторых регионах попросту непригодна для беспроводной оптической связи. Но команда говорит, что в большей части мира технологию можно будет применять в 90% времени.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: