Разработано приложение для поиска потерявшихся стариков с деменцией / Все новости / Главная

Старение не у всех проходит гладко. В ряде случаев оно сопряжено со многими ментальными проблемами, включая деменцию. Хотя наука пока не может вылечить подобные состояния, ученые создают инструменты, позволяющие хотя бы немного упростить ситуацию. Исследователи из Университета Ватерлоо (Онтарио, Канада) создали мобильное приложение под названием Community ASAP (что можно перевести как «оперативная общественная помощь»). Оно призвано находить пропавших людей с деменцией.

Деменция лишает человека способности ориентироваться во времени и пространстве, поэтому люди с деменцией рискуют потеряться, даже когда ходят по знакомым улицам. Именно здесь на помощь приходит приложение Community ASAP.

В Северной Америке уже существует специальная публичная система обмена сообщениями Amber Alert, информирующая людей о пропавших детях. В США имеется Silver Alert - аналогичная система для поиска пропавших без вести пожилых людей. Но ученые в Канаде решили создать что-то, что бы находилось под контролем самих граждан и не было частью системы Amber Alert. По оценкам исследователей, почти 750 тысяч канадцев живут с деменцией, поэтому очень важно найти способ их поиска, если они потеряются.

Как это работает?

Community ASAP - довольно простая система. Люди в сообществе регистрируются, чтобы получать оповещение на устройствах Android и iOS. Они сами выбирают радиус, с которого они хотят получать информацию о пропавших людях. Это позволяет оперативно объединять усилия граждан для поиска.

Очень важно начинать поиск пропавших людей с деменцией быстро, поскольку у них имеется 50% шанс получить серьезную травму или погибнуть в течение первых 24 часов. Обычно люди с деменцией не уходят слишком далеко от дома, но поиск их все равно требует определенных усилий.

К разработке приложения ученые привлекли самих людей, страдающих деменцией, медицинских работников и представителей спасательных организаций. В процессе пришлось несколько раз переделывать приложение, чтобы охватить все возможные сценарии. “Community ASAP позволяет людям подписываться на получение оповещений на операционных системах Android и iOS и выбирать радиус, от места где пропавшего видели в последний раз, до своего текущего местоположения. Большинство случаев исчезновения происходит в одном километре от места, где человек был замечен в последний раз”, - говорит Ноеланна Нойбауэр (Noelanna Neubauer), одна из разработчиков приложения.

Подробнее о разработке можно прочитать в журнале PLoS One.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: