Подростки не понимают, как работает файловая система / Все новости / Главная

Согласно новому исследованию, дети, выросшие со смартфонами в руках, разбираются в классических компьютерах не намного лучше пенсионеров.

Эту тревожную тенденцию уже несколько лет профессора и учителя замечают среди своих студентов и учеников. Многие представители Поколения Z (родились примерно 1997 по 2012), они же зумеры,  совершенно не понимают базовых принципов работы файловой системы. Даже молодые люди, учащиеся на технических специальностях, часто не могут понять концепцию папок и подпапок, заполненных цифровыми файлами, не говоря уж о ярлыках.

По словам старшего сотрудника Принстонского университета Джошуа Дроссмана, для зумеров наиболее интуитивной является концепция не упорядоченного каталога, а большой общей коробки, откуда в любой момент можно вытащить нужный объект.

The Verge предполагает, что корень проблемы кроется в доступности поисковых систем и поисковых функций. Молодые поколения выросли в цифровой среде, где любой сайт, папку или файл можно легко найти, просто введя ключевые слова или часть названия в любую строку поиска. 

Это же касается и структуры мобильных операционных систем. Вы можете физически поместить фотографию буквально в любую папку на своем смартфоне, но приложение фотогалереи само найдет ее и каталогизирует без вашего участия. Музыкальные файлы могут быть разбросаны по самым разным каталогам, но приложение-плеер все равно найдет их и рассортирует по альбомам и жанрам. 

«Я вырос, когда у тебя был файл; вы должны были сохранить его; вы должны были знать, где он сохранен. Никакой поисковой функции не было. Теперь у студентов нет понимания, что в системе есть место, где лежат файлы. Они просто ищут их и вытаскивают на поверхность, - говорит профессор астрономии Общинного колледжа Манхэттена Саавик Форд. - Как будто у студентов есть корзина, полная белья, и робот, который приносит из нее нужную вещь по требованию».

По словам преподавателей, им все чаще приходится преподавать своим студентам самые базовые основы работы с компьютером. Учитывая это, нынешние миллениалы в возрасте 30+ могут навсегда остаться поколением с самым высоким уровнем компьютерной грамотности.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: