Правозащитники добились смягчения международных законов об авторском праве / Все новости / Главная

Правозащитники из Software Freedom Conservancy (SFC) и Electronic Frontier Foundation (EFF) добились внесения важных изменений в DMCA (Digital Millennium Copyright Act, «Закон об авторском праве в цифровую эпоху»).

Изменения позволяют легально устанавливать альтернативные прошивки на маршрутизаторы и другие сетевые устройства (включая джейлбрейк и обход привязок к прошивке с DRM). 

Изменения коснулись и старых видеоигр. Теперь геймеры могут легально вносить изменения в старые игровые приложения и прошивки игровых консолей, чтобы обойти привязки к внешним игровым сервисам и серверам аутентификации. Но только при условии, что ранее пользователь купил игру и теперь по-другому она просто не запускается. 

Например, десять лет назад вы купили лицензионную игру, которая при каждом запуске требовала проверки лицензионного ключа на серверах Games for Windows Live. Сейчас эти сервера недоступны, потому и купленную игру запустить невозможно. Конечно, пользователь может воспользоваться пиратской “таблеткой” для обхода ограничений, но до сих пор это считалось нарушением закона. Теперь, благодаря поправкам к DMCA, это больше не нарушение, ведь другого способа получить доступ к купленному контенту у пользователя просто нет. 

Важно отметить, что поправки касаются только тех устройств и приложений, которые больше не поддерживаются разработчиками. Но даже это можно считать важной победой здравого смысла в борьбе с копирайт-экстремизмом. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: