С 23 августа в Украине начал действовать закон о цифровых паспортах / Все новости / Главная

Сегодня Украина стала первой в мире страной, где цифровые паспорта имеют такую же юридическую силу, что и бумажные документы. 

С 23 августа закон о цифровых паспортах вступает в силу. Отныне никто - ни полицейский, ни чиновник, ни представитель какой-либо частной организации - не сможет отказаться принимать документы, представленные в цифровом виде через приложение Дія. В приложении доступны ID-карта и биометрический загранпаспорт. Ими можно беспрепятственно пользоваться на всей территории Украины. Это один из главных шагов на пути Украины к режиму «‎без бумаги». 

«‎Чтобы ускорить цифровизацию страны, начинаем входить в режим paperless. Это то обещание, которое год назад дал всем украинцам Президент Владимир Зеленский. За это время команда Минцифры очень много работала над реализацией его задачи. Цифровые документы в Дії - это первый большой шаг и настоящий прорыв мирового уровня. Это удобно, а главное - безопасно», - говорит Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

Подлинность паспорта в приложении Дія можно проверить через QR-код, который действует три минуты. Благодаря этому подделать, украсть или забыть паспорт невозможно. Проверить подлинность каждый может через свой смартфон. Этот принцип Минцифра называет «‎people to people» - от человека к человеку.

Чтобы расширить функционал цифровых паспортов, Минцифра запустила шеринг документов. Это функция, которая заменяет ксероксы и сканеры. Цифровая копия попадает с вашего смартфона сразу в систему спрашивающего. 

«‎Над тем, чтобы Дію принимали везде, наша команда работала все это время - еще до принятия закона. Для этого мы создали специальный отдел внедрения. Это команда, которая делает так, чтобы е-услуги предоставлялись качественно, а Дію принимали повсюду - от магазинов до Верховной Рады. Работаем над тем, чтобы облегчить процесс перехода к режиму “без бумаг” для каждого», - отметил Михаил Федоров. 

Если у вас после 23 августа не принимают документы через Дію, следует обратиться в службу поддержки Минцифры и рассказать, что, где и как произошло. Команда внедрения разберется в ситуации и исправит ее. 

Вхождение в режим paperless является длительным и достаточно сложным процессом. К новому всегда трудно привыкнуть, но Минцифра сделала так, чтобы это было легко. paperless.diia.gov.ua - единственный портал, где собраны инструкции по работе и использованию цифровых документов. Там вы сможете найти все - от авторизации в приложении или на портале до получения электронной подписи. Там же будут появляться новые инструкции, как только будут запускаться новые электронные услуги. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: