Игрушки, одежда и книги: что заказывают и сколько готовы тратить украинцы на шоппинг / Все новости / Главная

В канун Всемирного дня шопинга жители Украины начали активнее покупать в онлайне — на 12% больше, чем в сентябре. Больше всего ищут сезонную одежду и обувь, ноутбуки, iPhone 11, даже кухни и мотоциклы. При этом чаще заказывают, по данным OLX Доставка, – детскую одежду и игрушки. В среднем украинцы тратят по 700 грн на одну покупку в интернете. Интересно, что с мобильного устройства владельцы iOS чаще покупают технику, а владельцы Android – одежду.

В течение октября только на OLX украинцы заказали более 401 тысячи товаров в 7 категориях: детский мир, мода и стиль, транспорт, дом и сад, запчасти для транспорта, электроника, хобби, отдых и спорт. Это на 12% больше, чем в сентябре.

Наиболее популярные товары для онлайн-покупателей – детская одежда и игрушки. В течение октября через OLX Доставка покупатели сделали почти 75 тысяч заказов предметов гардероба для детей (-1.5% по сравнению с сентябрем). Сборы в школу завершились, поэтому и на -21% стали меньше покупать  обувь для малышей и подростков (32 тыс. в октябре), но на +20% увеличился заказ тематических игрушек – как раз на Хэллоуин (32 тыс.).

В активный сезон смены гардероба украинцы уже заказывают онлайн женскую и мужскую одежду — 57 тыс. успешных сделок. Тратят в среднем 400 грн. В октябре количество таких заказов выросло на 15%.

В лидеры товаров попали и книги. Их покупали более 20 тыс. раз, в среднем за 134 грн. Это на 60% больше заказов, чем было в сентябре.

Динамика количества заказов через OLX Доставка в различных категориях:

Категория

Средний чек, грн

Количество заказов

Детские товары

220

152 тыс.

Одежда

480

92,1 тыс.

Электроника

650

57 тыс.

Хобби, отдых и спорт

260

42,2 тыс.

Дом и сад

340

32 тыс.

Запчасти

460

27 тыс.

В то же время в канун Всемирного дня шопинга аналитики зафиксировали всплеск поисковых запросов украинцев.

Список желаемых покупок в онлайне выглядит так:

  • куртка - 286 тыс. запросов;
  • ботинки - 217 тыс.;
  • пуховик - 171 тыс.;
  • кроссовки - 150 тыс.;
  • диван - 134 тыс.;
  • кухня - 101 тыс.;
  • платье - 98 тыс.;
  • ноутбук – 95 тыс.;
  • мотоцикл - 93 тыс.;
  • пальто — 91 тыс..

Примечательно, что с iOS-устройств чаще всего ищут вещи бренда Nike и Zara, вслед за количеством запросов — пуховики, ботинки и телефоны iPhone 11. Самые распространенные запросы пользователей с Android-устройств не связаны с названиями брендов – это куртки, ботинки, пуховик, кроссовки и диваны.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: