Украинские IT-специалисты рассказали, как адаптировать сайт для людей с нарушениями зрения / Все новости / Главная

Сотрудники хостинг-провайдера Cityhost.uа в сотрудничестве со специалистом по цифровой доступности Дмитрием Поповым разработали и опубликовали список рекомендаций по созданию инклюзивных веб-ресурсов. Советы касаются как разработки сайтов "с нуля", так и адаптации уже существующих площадок под нужды людей, имеющих нарушение зрения.

«По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире более 285 миллионов человек имеют разные нарушения зрения. В Украине, к сожалению, официальной статистики по количеству таких людей нет, по неофициальным данным, - это более 100 тысяч человек. Все эти люди хотят и имеют право получать информацию из сети, но большинство сайтов не адаптированы для них. Мы решили исправлять эту ситуацию и вместе с экспертом выпустили рекомендации по адаптации сайтов для людей с нарушениями зрения. Меры по адаптации просты и доступны всем разработчикам. С января мы планируем адаптировать и наш сайт, а затем в партнерстве с экспертами запустить отдельную услугу по адаптации сайтов для людей с нарушением зрения», — рассказывает Олег Ривтин, директор по маркетингу Cityhost.ua.

Шаги для создания адаптивного сайта касаются в большинстве своем дизайна и верстки: использование правильных тегов для скринридеров, удобных цветовых сочетаний и возможности управления с помощью клавиатуры. Также читатели материала могут больше узнать о том, как люди с нарушением зрения видят Интернет – для этого существуют специальные расширения в браузерах.

Адаптирование сайта — это не только шаг навстречу людям с нарушением зрения. Это также следует рассматривать как способ привлечения новых клиентов, повышения трафика и расширения социальной составляющей брендов. К тому же, доступность информации является основным принципом информационных взаимоотношений, прописанным в законодательстве Украины. Создавая инклюзивные сайты, мы вместе реализуем этот принцип и открываем новые возможности для каждого человека.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: