Создан Wi-Fi, который передает данные с помощью радиации / Все новости / Главная

Ученые создали Wi-Fi, который передает данные с помощью радиации. Он может быть полезен в ситуациях, когда другие способы передачи данных по какой-то причине невозможны.

Метод разработан командой исследователей из Ланкастерского университета (Великобритания). Инженеры передали данные с помощью «быстрых нейтронов» искусственного радиоактивного изотопа под названием калифорний-252. Тексты и случайно сгенерированные числа, кодировались в нейтронное поле и успешно передавались на ноутбук, где затем декодировались.

Зачем это нужно?

На первый взгляд, технология «радиоактивного Wi-Fi» выглядит как что-то из постапокалиптического мира Fallout. Но ученые утверждают, что у нее есть множество реальных полезных применений. «Мы демонстрируем потенциал излучения быстрых нейтронов как способа беспроводной связи в ситуациях, где обычная электромагнитная передача либо невозможна, либо сильно ограничена», - говорит профессор Малкольм Джойс, ведущий автор исследования.

По словам профессора Джойса, технология может обеспечить надежную передачу данных в «критических сценариях», где невозможно быстро создать другие способы подключения. Например, технологию можно использовать на подводных лодках, в укрепленных бункерах и других местах, где обычная беспроводная связь не будет работать, а кабель проложить проблематично.

Конечно, «радиоактивный Wi-Fi» вряд ли появится в продаже и будет доступен простым пользователям. И дело не только в потенциальной опасности,  но и в его высокой стоимости. На данный момент 1 грамм изотопа калифорний-252 стоит около $4 млн, так что позволить себе связь на его основе смогут немногие.

Разработка подробно описана в журнале Nuclear Instruments and Methods in Physics Research.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: