Билл Гейтс и Уоррен Баффет строят экспериментальную атомную станцию / Все новости / Главная

Создатель Microsoft Билл Гейтс решил выйти на рынок ядерной энергетики. Вместе с другим миллиардером Уорреном Баффетом он строит экспериментальную атомную электростанцию в маленьком американском городке.

Прототип станции под названием Natrium будет построен в городке Кеммерер, штат Вайоминг. Станция заменит старый угольный завод, который планируется закрыть к 2025 году. Новое предприятие создаст в городке с населением 2600 человек 250 рабочих мест. 

Строительство ведется энергетической компанией Terra Power, основанной Гейтсом. Также в проекте принимает участие компания Berkshire Hathaway предпринимателя Уоррена Баффета.

«Наша инновационная технология поможет обеспечить непрерывное производство надежной электроэнергии, а также переход нашей энергетической системы и создание новых, хорошо оплачиваемых рабочих мест в Вайоминге», - говорит генеральный директор Terra Power Крис Левеск.

По данным The Guardian, в основе станции Natrium будет лежать реактор с натриевым охлаждением мощностью 345 мегаватт, который будет обслуживать примерно 250 000 домохозяйств вокруг Кеммерера. Это относительно новый тип атомного реактора, который можно быстро и безопасно остановить в случае каких-либо проблем. Таким образом, возможность очередной техногенной катастрофы должна быть сведена к минимуму. «Мы думаем, что Natrium изменит правила игры в энергетической отрасли», - говорит Гейтс.

Следует отметить, что не все разделяют его энтузиазм. Эдвин Лайман, директор по ядерной энергетической безопасности некоммерческой научной группы «Союз обеспокоенных ученых» (Union of Concerned Scientists) сказал в интервью The Guardian, что, по его мнению, использование жидкого натрия «имеет много проблем». «Честно говоря, я не понимаю их мотивации. Судя по всему, есть люди, которые являются сторонники этого проекта, и они смогли убедить Билла Гейтса, что это хорошая технология для реализации», - говорит Лайман

Так или иначе, эксперимент, действительно, может открыть новую страницу в истории чистой энергетики, потому за ним стоит понаблюдать.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: