Малые ядерные реакторы могут заменить дизельные генераторы / Все новости / Главная

Калифорнийская компания Radiant приступила к разработке компактного портативного и относительно недорогого атомного микрореактора мощностью один мегаватт, который помещается в стандартный транспортный контейнер. Такой реактор может обеспечить питанием около 1000 домохозяйств и использует гелиевый хладагент вместо воды.

Компания Radiant основана бывшими инженерами SpaceX, которые решили, что источники энергии для марсианских колоний, разработкой которых они занимались для Илона Маска, могут пригодиться и на Земле. Недавно Radiant привлекла $1,2 млн инвестиций, чтобы продолжить работу над своими реакторами. Эти реакторы специально разработаны, чтобы быть очень портативными. Их можно будет быстро развернуть в любом месте, и они будут эффективны вне зависимости от того, где их используют.

Реакторы могут питать отдаленные поселения в труднодоступных местах. Их можно быстро разворачивать для восстановления электроснабжения на местах катастроф. Само собой, еще один ключевой рынок - военные. Реакторы могут годами обеспечивать энергией целые военные базы. Топливо необходимо менять примерно раз в пять лет, что сильно упрощает логистику. В общем, такие реакторы могут стать отличной заменой традиционным дизельным генераторам, которые сегодня используются для подобных целей.

Инженеры Radiant  говорят, что их реакторы работают на усовершенствованном топливе, которое не плавится и выдерживает более высокие температуры по сравнению с традиционным ядерным топливом. Также использование гелия в качестве теплоносителя значительно снижает риск коррозии, кипения и загрязнения.

Пройдет еще некоторое время, прежде чем первые реакторы будут готовы к использованию. Но уже сейчас ни у кого не возникает сомнений в том, что они могут стать чистой, удобной и относительно недорогой альтернативой другим источникам энергии.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: