Четвероногого робота научили ходить на двух колесах / Все новости / Главная

Четвероногий робот ANYmal, разработанный Федеральным институтом технологии в Цюрихе (Швейцария), был довольно впечатляющей машиной. Но ученые пошли еще дальше, добавив к его ногам колеса и научив робота вставать на две ноги.

Новая версия  ANYmal получила название Swiss-Mile Robot. Как и оригинальная модель, робот имеет четыре ноги. Блокируя колеса, он может ходить, как обычный четвероногий робопес. Это очень полезное свойство, которое позволяет роботу подниматься по лестницам и переступать через препятствия. У классических колесных роботов с такими задачами обычно вызывают трудности.

Когда же необходимо двигаться по ровной поверхности - по дороге, полу или тротуару, езда на колесах оказывается более энергоэффективной, чем ходьба. В этом случае робот разблокирует колеса и превращается в небольшой ровер, развивающий скорость до 22 км/ч. Сами ноги в этом режиме выполняют функции амортизаторов.

Пожалуй, самое интересное свойство - робот способен подниматься на две ноги и ехать на двух колесах, как на роликах. При этом он удерживает равновесие с помощью встроенных инерционных датчиков и многочисленных сенсоров в ногах и колесах. В этом режиме робот может использовать свободные передние конечности как руки, чтобы поднимать небольшие предметы и укладывать их в контейнер на спине. Это свойство может быть полезно для выполнения курьерских задач.

Вне зависимости от выбранного режима передвижения, робот действует очень плавно и естественно, а его движения напоминают движения живого существа:

Swiss-Mile Robot использует комбинацию датчиков GPS, LiDAR и камер, чтобы автономно ориентироваться на городских улицах и избегать препятствий. В настоящее время продолжительность его работы составляет два часа на одном заряде батареи.

В следующем году разработчики планируют выпустить робота на рынок. Цена машины пока не объявлена.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: