Представлен робот с пугающе реалистичной мимикой / Все новости / Главная

Британская робототехническая компания Engineered Arts показала видео со своим новым человекообразным роботом Ameca, который удивительно хорошо изображает реалистичные выражения лица.

На видео серый робот разыгрывает небольшую сценку, в ходе которой он как будто бы обретает самосознание. Сначала машина “просыпается” и с удивлением осматривается вокруг. Затем лицо робот искажается гримасой шока и он принимается  с недоверием осматривать собственные руки. Представление заканчивается неопределенным жестом и ухмылкой, как будто машина осталась довольна своей удачной шуткой над зрителем.

Конечно же, все эти действия - лишь иллюзия. Ни о каком самосознании речь не идет. Робот даже не обладает базовым искусственным интеллектом. Все его действия запрограммированы и тщательно отрепетированы. Но все это не отменяет того факта, что мимика машины выглядит потрясающе достоверно. Пожалуй, это самое реалистичное изображение эмоций, что нам доводилось видеть в робототехнике.

Компания Engineered Arts рассматривает Ameca как «платформу для разработки будущих робототехнических технологий». Робот предназначен для того, чтобы позволить нам изучать взаимодействие человека и робота. И предполагается, что правдоподобная мимика сделает это взаимодействие более комфортным.

Важно отметить, что, несмотря на впечатляющие способности по имитации эмоций, робот все еще далек от совершенства. В частности, он пока не умеет ходить. Но со временем разработчики планируют исправить этот недостаток. 

В ближайшее время компания планирует начать продажи роботов Ameca, но цены еще не объявлены.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: