Новый украинский технологический университет будет инвестировать в проекты выпускников / Все новости / Главная

В Украине создается новый украинский технологический университет, который будет инвестировать в успешные IT-проекты своих выпускников.

Университет SET University создается совместными усилиями IT-бизнесмена и международного инвестора Сергея Токарева и Киевской школы экономики (КШЭ). Он будет запущен на базе КШЭ уже в 2022 году. Задача университета - выпускать не просто IT-специалистов, а IT-предпринимателей, которые умеют питчить идеи, разрабатывать бизнес-планы и запускать свои проекты.

В качестве дипломной работы выпускники университета будут представлять идею или проект собственного стартапа. Лучшие проекты получат инвестирование от венчурной студии, которая будет действовать на базе университета.

Сейчас SET University анализирует потребности абитуриентов и ІТ-рынка, чтобы определить финальный список направлений обучения, но уже известно, что особое внимание будет уделяться новейшим технологиям. 

Пока университет рассматривает такие дисциплины: 

  • Искусственный интеллект
  • Машинное обучение
  • Big Data
  • Интернет вещей

Обучать студентов будут профессора из ведущих украинских и зарубежных университетов и топменеджеры украинских и международных ІТ-компаний. 

По словам создателей проекта, ежегодно на рынок труда выходит около 20 тысяч новых IT-специалистов, тогда как реальная потребность составляет более 30 тысяч в год. Потому Минцифра активно работает над реформированием IT-образования. «Украина имеет потенциал стать крупнейшим IT-хабом в Восточной Европе. У нас должно появляться еще больше «единорогов», таких как GitLab или Grammarly. Одна из целей Минцифры - к 2024 году увеличить долю IT в ВВП страны до 10%. Поэтому мы создаем дополнительные стимулы от государства для развития сферы», - говорит Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

 

Тэги:   Образование

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: