Стартовала программа по выплатам 1000 грн всем вакцинированным украинцам / Все новости / Главная

Президент Украины инициировал программу поддержки бизнеса, который больше всего пострадал во время пандемии. Если вы вакцинированы двумя дозами и имеете сертификат в приложении Дія, то можете получить 1000 грн от государства и потратить их на театры, кино, музеи, спортзалы, концерты, книги, внутренние перевозки. Сегодня Правительство приняло постановление о программе «єПідтримка». О том, как именно она будет работать в сервисе Дія, можно узнать на сайте https://e-aid.diia.gov.ua.

С 13 декабря стартует пилот проекта. На первом этапе «єПідтримка» будет доступна для украинцев только в приложении Дія с 19 декабря. Подать заявку на получение выплаты можно будет в приложении Дія в несколько кликов, если вы гражданин Украины, вам больше 18 лет и вы имеете «зеленый» сертификат.

Как получить выплату

Для получения выплаты ужно оформить специальную карту «єПідтримка» в одном из банков партнеров. После старта банки будут добавляться ежедневно. Оформление карты бесплатно как онлайн, так и офлайн в отделении банка. Использовать уже имеющийся счет невозможно.

Затем нужно скачать приложение Дія и авторизоваться в нем. Убедитесь, что у вас есть «зеленый» COVID-сертификат о двух дозах вакцинации. Обратите внимание, что сертификат, полученный на сайте Дія, или бумажный вариант сертификата от семейного врача не подходят для получения выплат. Нужен именно сертификат, сгенерированный в приложении. К счастью, сгенерировать такой сертификат можно, даже если в приложение не загрузились все ваши документ. Эта опция доступна и с ID-картой, и со старым бумажным паспортом-книжкой.

В приложении Дія нужно зайти в раздел Услуги и выбрать вариант «єПідтримка». Далее указать специальную карту для выплаты и ожидать зачисления средств от Минэкономики.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: