Пенсии и субсидии: На портале Дія появилось семь новых услуг / Все новости / Главная

Цифровизация помогает сделать государство удобным и эффективным сервисом, который работает на людей. Минцифра постоянно совершенствует и расширяет количество онлайн-услуг, стараясь в первую очередь оцифровывать те услуги, которыми пользуется больше всего украинцев. Соцуслуги ежегодно получают 10 миллионов украинцев. А учреждения, предоставляющие их, принимают до 18 млн заявлений в год на бумаге. Цифровизация соцуслуг позволяет сохранить примерно 270 млн листов или 1300 тонн бумаги в год.

“Дія уже стала инструментом ежедневной коммуникации между человеком и государством. Сейчас команда Минцифры сосредоточена на социальной сфере, и сегодня презентуем важнейшие услуги для многих украинцев: пенсии и субсидии. Мы максимально упростили их получение: убрали бюрократию, поездки в госучреждения, десятки ксерокопий и справок. Требуется только Дія и несколько минут. Отныне украинцы сами выбирают, когда им удобно получать госуслуги”, - говорит министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Вот какие новые услуги появились в Дія.

Оформление субсидий

Субсидии - вторая по популярности госуслуга после смены места регистрации. В этом году их получают 2,7 млн украинцев, а из госбюджета в 2021 было выделено 104,1 млрд грн. Раньше, чтобы оформить субсидию, надо было идти в ЦНАП, заполнять заявление, приносить кучу бумажек или даже ехать в райцентр. Сейчас достаточно подать заявление на портале Дія и подписать его своей цифровой подписью. 30 мин на заполнение в удобное для вас время - и ни одной ксерокопии. Заявление автоматически поступит в органы соцзащиты, которые назначают субсидии. Кроме того, субсидия на большинство видов услуг ЖКХ будет продолжаться автоматически, если у человека в течение года ничего не изменилось.

Назначение и перерасчет пенсий

По данным ПФУ, ежегодно 400 тысяч украинцев оформляют пенсию, а почти 900 тысяч подает заявление на ее перерасчет. Теперь все это можно сделать на портале Дія, не тратя ни одной минуты в очередях. Заполняете анкету, загружаете необходимые документы и отправляете заявку. Процесс максимально автоматизирован, чтобы каждый мог это сделать. Сокращено количество документов, полей для заполнения и время на ожидания. Надо отметить, какой вид пенсии вы хотите получать и каким образом - на банковскую карту или в отделении почты. Далее заявка попадет на рассмотрение в Пенсионный фонд автоматически.

ОК-5, ОК-7, выписка из реестра застрахованных лиц и справка о доходах пенсионера 

ОК-5 и ОК-7 - одни из самых популярных справок в Украине. Ежегодно их выдают 2,8 млн. Это справки о трудовом и страховом стаже. Они нужны при оформлении на работе или для назначения пенсии, начисления больничных. Теперь их можно сгенерировать на портале Дія в несколько кликов. Никуда ходить для этого не нужно. То же касается и выписки из Реестра застрахованных лиц и справки о доходах пенсионера. В несколько кликов вы можете получить всю актуальную информацию. На портале Дія не надо будет подавать никаких дополнительных бумажек. Необходимая справка сформируется и поступит на вашу электронную почту.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: