Создается робот для автономного изучения Антарктиды / Все новости / Главная

Студенты Технологического университета Эйндховена (Нидерланды) планируют отправить на Южный полюс Земли автономного исследовательского робота на солнечных батареях.

Робот создается командой Team Polar, в которую входят 17 студентов различных факультетов Технического университета Эйндховена (TU/e). По словам разработчиков, он призван удешевить исследования Южного полюса и Антарктиды. В данный момент такие исследования стоят очень дорого, поскольку требуют развертывания специальных исследовательских станций и значительных транспортных расходов.

Правительство маленьких Нидерландов не может позволить себе таких трат, но все же хочет внести свою лепту в исследование региона. По словам директора Нидерландской полярной программы Дика ван дер Кроефа, страна хочет проводить собственные исследования, но без «собственных станций и с как можно меньшим человеческим присутствием». В общем, основной упор делается на автономную робототехнику.

Между тем, создать робота, который сможет работать в условиях Южного полюса, довольно сложно. «Интенсивность Солнца там крайне низкая, как и температура. Солнечные батареи и аккумуляторы, как правило, плохо работают в этих условиях, поэтому мы ищем способы сделать систему более погодоустойчивой. Кроме того, белый ландшафт и отсутствие ориентиров создают проблемы для автономного вождения», - говорит Юаут Хёльшер, один из разработчиков машины.

Студенты разделили проект на три главных направления. Первое - создание выносливого и морозостойкого аккумуляторно-электрического силового агрегата, включающего солнечные батареи. Второе - создание шасси и соответствующей механики, которая позволит роверу выживать в суровых условиях. Третье - оснащение машины автономными навигационными технологиями, а также работа над возможностью передачи данных через спутник в районах с плохой связью.

На данный момент робот находится в разработке. Судя по рендерам, он получит угловатый и компактный дизайн и крупные колеса, подходящие для передвижения по снегу. В описании проекта упоминается наземный радар для обнаружения трещин во льду, а также сенсоры для сбора данных об изменениях климата.

Team Polar надеется отправить робота в Антарктиду уже в 2022 году.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: