NASA обсудило с теологами возможный контакт с инопланетянами / Все новости / Главная

Представьте, что завтра ученые официально объявят о первом контакте с инопланетной цивилизацией или об обнаружении инопланетной жизни. Эта новость станет переломным моментом в истории человечества. Но как на нее отреагируют представители мировых религий? Агентство NASA решило выяснить это заранее. Для этого была запущена специальная программа.

Программа «Социальные последствия астробиологии» была создана на базе Принстонского университета еще в 2016 году. В ее рамках 24 теолога от разных конфессий пытались понять, как именно религии будут реагировать на открытие инопланетной жизни.

Зачем это нужно?

Человеку с научным мировоззрением проблема может показаться надуманной. Но на деле она актуальна не столько с теологической, сколько с социологической точки зрения. Нельзя игнорировать тот факт, что даже в 21 веке миллиарды людей все еще в большей или меньшей степени религиозны. Как открытие инопланетной жизни изменит их восприятие богов? Как это повлияет на такие вещи, как библейская история сотворения? Придется ли религиям менять свою доктрину в виду новых фактов о мире. 

Оказывается, на деле мало что изменится. «Основные выводы заключаются в том, что приверженцы целого ряда религиозных традиций сообщают, что они смогут принять эту идею», - говорит преподобный доктор Эндрю Дэвисон, англиканский священник и теолог из Кембриджского университета, принявший участие в программ. Недавно Дэвисон опубликовал книгу «Астробиология и христианская доктрина». Дэвисон утверждает, что нерелигиозное сообщество в целом имеет тенденцию «переоценивать проблемы, с которыми столкнулись бы религиозные люди», если бы мы когда-либо обнаружили доказательства инопланетной жизни.

Раввин, имам и другой англиканский священник также сообщили The Times, что христианская, иудейская и исламская доктрины будут в порядке, если будет обнаружена инопланетная жизнь.

Почему это важно?

С нашей точки зрения, интересен сам факт проведения такого исследования. Он может указывать на то, что NASA практически не сомневается в неизбежности встречи с инопланетной жизнью в ближайшем будущем.

Также примечательно, что новости о программе появились на фоне недавнего запуска тяжелого космического телескопа Джеймса Уэбба (James Webb Space Telescope). Это самый мощный аппарат, когда-либо попадавший на вооружение человеческой науки. Если около близлежащих звезд и существуют признаки чужой жизни, у телескопа Джеймса Уэбба имеются наибольшие шансы на ее обнаружение. 

 

Тэги:   Космос, NASA, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: