Рыбки научились управлять роботизированным аквариумом / Все новости / Главная

Можно предположить, что животные способны хорошо ориентироваться только в той среде, для которой они эволюционировали. Но новое исследование показывает, что золотые рыбки вполне способны управлять наземным «транспортом».

Исследование проводилось учеными израильского Университета им. Бен-Гуриона в Негеве. Для эксперимента был построен специальный роботизированный аквариум - прозрачная емкость размером 35 x 35 x 28 см, установленная на металлическую платформу с четырьмя колесами. Положение рыбы в аквариуме отслеживалось микрокомпьютером с помощью обращенной вниз камеры, установленной на специальной штанге. Вся эта конструкция могла перемещаться в разных направлениях. Направление движения напрямую зависело от того, к какой стенке аквариума подплывала рыбка.

В исследовании приняли участие шесть золотых рыбок, каждая из которых была отдельно помещена в аквариум. Сначала ученые подвигали аквариум к стене, окрашенной в яркий цвет, и следом бросали рыбке корм. Таким образом, рыбы смогли связать приближение к яркой стене и еду. 

Далее испытуемые должны были находить соответствующую стену самостоятельно, управляя аквариумом. Довольно быстро рыбы научились управлять аквариумом, приезжая на нем в целевую зону и получая награду. 

Сначала рыбам требовалось около 30 минут, чтобы найти цель, но уже к концу эксперимента задача выполнялась за минуту. Рыбы научились объезжать препятствия и находить цель, даже если она была скрыта за другим объектом. 

По словам ученых, это доказывает, что рыбы обладают потрясающим чувством направления, даже находясь за пределами привычной среды обитания.

«Эти результаты демонстрируют, что рыбы могут перенести свое пространственное ощущение и навыки навигации в совершенно другую среду. Это подтверждает гипотезу о том, что навигация в пространстве является универсальным качеством, которое не зависит от вида», - пишут исследователи.

Статья опубликована в журнале Behavioral Brain Research.

 

Тэги:   Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: