Дрон с дефибриллятором впервые спас человека / Все новости / Главная

Впервые в истории медицины автономный дрон с дефибриллятором помог спасти жизнь человека.

Необычный случай произошел в Швеции. 71-летний мужчина занимался уборкой снега около своего дома, когда у него случился сердечный приступ. Врач, случайно проезжавший мимо, увидел, как мужчина упал на землю. Доктор остановился и принялся делать сердечно-легочную реанимацию. Также он попросил свидетеля вызвать экстренные службы. 

Спасатели отправили на место происшествия дрон Everdrone. Это экспериментальный проект от одноименной компании, которая совместно с местными властями занимается оказанием помощи с использованием беспилотников. 

«Буквально через минуты я увидел что-то пролетающее над головой. Это был дрон с дефибриллятором!», - вспоминает доктор. С помощью дефибриллятора врач смог перезапустить сердце мужчины. 

«Я не могу выразить словами, насколько я благодарен этой новой технологии и быстрой доставке дефибриллятора. Если бы не беспилотник, меня бы здесь не было», - говорит пациент.

По словам генерального директора Everdrone, это первый случай, когда экстренный медицинский дрон реально помог спасти жизнь человека. Это отличный пример того, как беспилотники, интегрированные с экстренной диспетчерской службой, сокращают время оказания первой помощи.

На данный момент Everdrone работает в небольшом регионе Швеции, где проживает около 200 тыс. жителей. Но до конце 2022 года компания поанирует масштабировать свою деятельность на всю Европу.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: