Новая технология позволяет отправлять полицейские дроны на звуки выстрелов / Все новости / Главная

Полиция Израиля взяла на вооружение технологию, которая автоматически высылает автономные беспилотники туда, где слышны звуки стрельбы.

Технология стала результатом совместной работы компаний ShotSpotter и Airobotics. ShotSpotter разрабатывает систему, которая при помощи акустических датчиков обнаруживает выстрелы и автоматически оповещает полицию. Airobotics занимается разработкой автономных дронов. 

Объединив усилия, компании создали систему, которая “слушает” обстановку в городе и, при необходимости, сама отправляет к месту стрельбы беспилотники. Дроны ведут фото и видеофиксацию, что, в теории, должно повысить раскрываемость преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия.

«Компания Airobotics считает, что интеграция с ShotSpotter, лидером по обнаружению выстрелов, обеспечит лучшее технологическое решение для борьбы с преступлениями в Израиле», - говорит генеральный директор Airobotics Меир Клинер. 

Правда, далеко не всем нравится новая технология. На прошлой неделе издание Axios сообщало, что полиция американского города Денвера уже давно использует акустическую систему ShotSpotter, но это ничуть не помогает снизить уровень насилия с применением оружия. 

Статистика показывает, что в 2021 году в Денвере количество оповещений ShotSpotter увеличилось почти на 25% по сравнению с прошлым годом, но аресты увеличились только на 2%. Технология была развернута в более чем 100 городах по всему миру, и практически все они сообщают о ее низкой эффективности. Вряд ли установка техники на беспилотник решит эту проблему. Впрочем, это любопытный эксперимент, за результатами которого будет интересно понаблюдать. 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: