Создан первый в мире гибкий OLED-дисплей, полностью напечатанный на 3D-принтере / Все новости / Главная

В настоящее время OLED-экраны производятся специально обученными техниками на крупных высокотехнологичных заводах. Но теперь ученым впервые удалось напечатать такой гибкий дисплей на 3D-принтере. В теории, это может сделать технологию более дешевой и доступной. 

Устройство создано командой из Университета Миннесоты. Ранее другим ученым уже удавалось печатать компоненты OLED-дисплеев на 3D-принтере. Но эти разработки использовали более сложные методы, вроде теплового испарения и покрытия центрифугированием. Новый дисплей Университета Миннесоты полностью напечатан традиционным способом. Правда, для этого использовался специально созданный настольный 3D принтер, постройка которого обошлась ученым примерно в $40 тыс.

Дисплей состоит из шести слоев, которые печатались одним и тем же принтером в двух разных режимах. Экструзионную печать (выдавливание материала с последовательным формированием изделия) использовали для создания соединений, изоляции и инкапсулирующего материала, в то время как для активных слоев использовали распыление  при комнатной температуре.

Готовый дисплей имеет форму квадрата со стороной около 38 мм. Он включает сетку из 64 пикселей, каждый из которых излучает свет. Дисплей продолжал работать в течение 2000 циклов сгибания. То есть, он может хорошо подходить для использования в носимых устройствах и гибкой электронике.

В дальнейшем ученые планируют увеличивать разрешение и яркость дисплея. Они считают, что довольно скоро их технологию можно будет использовать для реальных продуктов скоро.

«Все производство очень компактно, поэтому мы не говорим о 20-летнем видении “журавля в небе”. Это то, что мы реально создали в лаборатории. И несложно представить, что через несколько лет вы сможете печатать все виды дисплеев у себя дома или в дороге на небольшом портативном принтере», - говорит профессор Майкл Макальпин, один из авторов разработки. 

Разработка описана в журнале Science Advances.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: