Немецкий стартап с украинским центром разработки HeyCharge привлек $4,7М от BMW i VENTURES / Все новости / Главная

HeyCharge, немецкий стартап с украинской командой инженеров в Киеве, расширяющий доступ к зарядкам для электромобилей, привлек 4,7 млн ​​долларов венчурных инвестиций.



Это перспективная команда, которая привлекла инвестиции и активно развивается в Украине в том числе. Крис Карде, основатель и CEO HeyCharge, отметил “дух Кремниевой Долины, который он ощутил во время работы в Киеве”. По его мнению, сочетание высокого уровня профессионализма и драйва во время работы позволяют стартапам в Украине достигать космических скоростей в развитии. Ранее HeyCharge попал в акселератор YCombinator (летний батч 2021), в который проходят менее 5% заявителей.

Раунд начального финансирования возглавляет BMW i Ventures, подразделение венчурного капитала BMW Group. Среди других инвесторов раунда – Statkraft, крупнейший в Европе производитель возобновляемой энергии. BMW i Ventures был одним из первых инвесторов Chargepoint и Chargemaster, имеет значительный опыт работы в области промышленности электрокаров. 

Особенность технологии HeyCharge

HeyCharge предоставляет первое в мире действительно масштабируемое и доступное решение для зарядки электромобилей в многоквартирных домах, офисах, отелях и другой инфраструктуре.

В то время как основными препятствиями для быстрого развития инфраструктуры являются ограниченный доступ к сети Интернет, особенно в отдаленных районах, а также сложности при настройке станций, HeyCharge предложила эффективное решение – запатентованную технологию SecureCharge. Интернет больше не является требованием для зарядной станции. Теперь достаточно обмена данными между устройством и приложением через Bluetooth, процесс установки зарядной станции становится простым и быстрым, что способствует масштабированию устройств.
 
Более того, технология Access Point значительно ускоряет установку, а также обеспечивает мгновенное подключение устройства. Как результат – HeyCharge может снизить общие эксплуатационные расходы до 80% при установке мобильных зарядных устройств в зданиях. Для водителей это существенная экономия: так, они отдают преимущество электромобилю при выборе транспортного средства.

На что будут направлены инвестиции

Инвестиции в размере 4,7 млн ​​долларов позволят HeyCharge значительно улучшить продукт за счет передовых разработок в оборудовании. Также привлеченный раунд будет способствовать дальнейшему масштабированию проекта, в том числе полному запуску на рынках Европы и США, разработке дополнительных технологических решений, а также открытию офисов в Мюнхене и расширению в Киеве. В частности, в киевский офис активно будут нанимать embedded инженеров, разработчиков мобильных приложений, QA-специалистов, UX/UI дизайнеров и других профессионалов в IT.

Кроме этого, в компании планируют масштабировать решение HeyCharge и на b2b-аудиторию.

«Как выходец из Кремниевой долины, я чувствую такой же уровень мотивации, чтобы построить что-то великое в Киеве сегодня, как и в Долине в конце 90-х. Когда я собрал свою первую команду инженеров в Киеве для моей предыдущей компании E.ON, я был абсолютно поражен ею, и тем, как быстро мы нашли наших звездных игроков. Поэтому когда решил запустить HeyCharge, и несколько человек из моей киевской команды E.ON вызвались присоединиться к проекту, было совершенно несложно создать новую и сильную команду инженеров в Киеве. Теперь мы начинаем искать возможности масштабирования на рынки Украины и Восточной Европы, так что в конечном итоге Киев может быть не только расположением нашего хаба разработки, но и крупным бизнес-центром», - говорит Крис Карде, СЕО HeyCharge.

По словам Карде, 40% европейцев и 37% арендаторов в США проживают в многоквартирных домах – соответственно, для значительной части населения использование электромобилей все еще неудобно из-за ограниченных возможностей доступа к подзарядке транспорта. Наличие и доступ к зарядным станциям, надежное соединение Wi-Fi, стоимость все еще остаются реальными препятствиями. Решение HeyCharge делает зарядку электромобилей не только масштабируемой, но и более рентабельной и доступной: подзаряд электромобилей возможен везде, где пользователь живет или работает.

 «Быстрый рост рынка электромобилей в ближайшие годы потребует большего развития инфраструктуры зарядных станций по всему миру. Мы считаем, что HeyCharge – это первая компания, которая будет производить зарядные устройства для электромобилей без подключения к Интернету, и станет важным игроком в более широкой отрасли, направленной на электрификацию автомобилей. Благодаря технологии HeyCharge, установка зарядных устройств становится более выгодной в местах, которые раньше были бы нерентабельными», - говорит Каспер Сейдж, управляющий партнер BMW i Ventures.

Компания HeyCharge была основана Крисом Карде и доктором Робертом Ласовски в марте 2020 года, в начале глобальной пандемии. Имея опыт работы в индустрии электрокаров и мобильных технологий с 2001 года, Крис и Роберт работали в ряде автомобильных брендов, включая Mercedes-Benz, Google, BMW, и SIXT. Их знания и опыт в этой нише дали возможности для масштабирования доступа к зарядным станциям для владельцев электромобилей по всему миру.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: