Украинские пользователи Viber считают, что окружающие заглядывают в их чаты / Все новости / Главная

Ко Дню защиты персональных данных Rakuten Viber провел опрос среди своих украинских пользователей и разузнал об их отношении к приватности в интернете. За несколько дней в опросе приняло участие почти 3 тысячи украинцев.

Анкета включала вопросы о бытовых ситуациях, связанных с приватностью в мессенджерах. Выяснилось, что большинство ответивших сталкивались с тем, что кто-то заглядывал в их чаты – об этом сообщили 54% респондентов. Несколько чаще об этом сообщают женщины: 55% украинок против 51% украинцев говорят, что в их чаты заглядывали. Прячут отдельные чаты при помощи PIN-кода около 32% респондентов.

Некоторые пользователи мессенджеров не открывают чаты, чтобы собеседник не увидел, что его сообщение прочли. Это оказалось распространенной практикой: результаты опроса говорят, что почти 70% (более ⅔ опрошенных) пользователей поступают так хотя бы изредка, и только 30% – никогда. Каждый пятый ответивший часто не открывает чаты с этой целью. При этом всего 26% опрошенных пользователей говорят, что отключают статус “Просмотрено” для сообщений в приложении. Эта функция позволяет пользователям сохранять свою приватность независимо от того, прочли они сообщение или нет: собеседник не увидит этот статус.

Подавляющее большинство респондентов – 79% опрошенных – ответили, что тема приватности в онлайне их волнует. Около 16% признались, что они мало знают о приватности, и всего 5% сказали, что приватность для них не важна.

Согласно опросу, украинские респонденты пользуются такими функциями Viber для сохранения приватности:

  • отключали свой статус онлайн, чтобы сообщение “В сети” не показывалось, треть респодентов;
  • прятали отдельные чаты при помощи PIN-кода почти 32% опрошенных;
  • статус “Просмотрено” для сообщений выключали 26% ответивших;
  • 21% отправляли сообщения с таймером исчезновения через определенное время;
  • отдельный пароль для Viber на компьютере устанавливали всего 8%.

Напомним, что все сообщения в личных чатах Viber зашифрованы сквозным шифрованием и не хранятся на серверах компании. Это означает, что Rakuten Viber никогда не имеет доступа к личной переписке своих пользователей.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: