Смарт-часы могут предупреждать пользователя об угрозе теплового удара / Все новости / Главная

Тепловой удар - крайне коварная неприятность. Часто человек не замечает угрозы, пока не становится слишком поздно. Но новая система на основе смарт-часов может заранее предупреждать пользователя об угрозе перегрева.

Технология разработана командой Массачусетского технологического института (MIT). Она состоит из недорогих коммерчески доступных смарт-часов, работающих под управлением экспериментального приложения. Приложение по Bluetooth связывается с напульсником, мониторящим сердечный ритм пользователя.

Непрерывно анализируя данные о частоте сердечных сокращений, алгоритм в приложении на часах способен оценить текущую температуру тела пользователя. Пока температура находится в пределах безопасной зоны, часы отображают на экране символ поднятого большого пальца на зеленом фоне. Если температура тела немного повышается, на дисплее отображается знак опасности на желтом фоне. В случае сильного перегрева фон меняется на красный, а часы выдают предупреждающий сигнал.

Морская пехота США с октября прошлого года тестирует 170 прототипов часов, оснащенных данной технологией, на своих учебных объектах. Командование сообщает о хороших результатах. Также тестеры представили рекомендации по совершенствованию технологии. Так, в будущем в приложении может появиться функция корректировки чувствительности системы под физические данные каждого конкретного пользователя.

Впрочем, ученые MIT не планируют фокусироваться исключительно на военном применении технологии. В будущем они намерены выпустить приложение, которое будет доступно для скачивания всеми желающими.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: