Робот-хирург провел первую автономную операцию на внутренних органах / Все новости / Главная

Операции на внутренних органах уже давно делаются с помощью роботов, но до сих пор ими управляли живые хирурги. Теперь всё изменилось. Впервые машина провела сложную операцию самостоятельно. 

Робот Smart Tissue Autonomous Robot (STAR) был разработан исследователями из Университета Джона Хопкинса. 

Автономная хирургия

Еще в 2016 году в ходе тестовой операции на свинье было показано, что STAR справляется с задачами не хуже, а то и лучше опытных хирургов. Тогда робот успешно провел операцию кишечного анастомоза, которая включала сшивание двух отрезанных концов тонкой кишки. Но на тот момент машина была вынуждена получать доступ к кишечнику через большой внешний разрез, и все еще нуждалась в некотором руководстве со стороны человека.

В более поздних экспериментах усовершенствованная и более автономная версия STAR успешно выполняла такую же процедуру лапароскопически. Лапароскопическими операциями называются операции на внутренних органах, при которых все манипуляции совершаются через очень маленький внешний надрез. Это напоминает сборку кораблика в бутылке. Робот провел четыре такие операции на свиньях, и в процессе показал «значительно лучшие результаты, чем люди, выполняющие такую же процедуру».

По словам врачей, кишечный анастомоз - очень сложная операция. Множественные швы на мягких тканях должны быть выполнены с высокой точностью. Если какой-то из них разойдется, это грозит пациенту перитонитом, заражением и смертью.

Чтобы избежать этого, STAR оснащен рядом высокоточных инструментов. В их числе - специализированные инструменты сшивания, лучшие системы визуализации (включая 3D-эндоскоп) и самая продвинутая автономная система управления. Робот в реальном времени следит за движениями внутренностей, постоянно обновляя и адаптируя план операции. По сути, он видит и понимает всё, что мог бы видеть и понимать живой хирург. 

«Роботизированный анастомоз - один из способов гарантировать, что хирургические задачи, которые требуют высокой точности и повторяемости, могут выполняться с большой точностью для каждого пациента, независимо от навыков хирурга», - говорит профессор Джонс Хопкинс Аксель Кригер, старший автор проекта.

По словам ученых, это небольшая революция в медицинских технологиях, которая в будущем сделает качественные хирургические вмешательства более доступными и безопасными для пациентов.

Статья о роботе опубликована в журнале Science Robotics.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: