Настройка целей в Яндекс.Метрике / Все новости / Главная

Яндекс.Метрика — полезный инструмент веб-аналитики, без которого просто не обойтись маркетологам и бизнесменам. Он помогает отслеживать статистику веб-ресурса, изучать поведение посетителей и на основе этих данных развивать сайт. 

Одна из возможностей Яндекс.Метрики — настройка целей, то есть конверсий, которые вы ждете от пользователей. Например, оформление покупки, подписка на новости, переход в ваш мессенджер и т. д. Выбор и отслеживание подходящих целей — залог успешной рекламной кампании.

В этой статье команда ROMI center рассказывает, какими бывают цели в Яндекс.Метрике и как их настраивать.

Как создать цель в Яндекс.Метрике

Цели привязываются к определенному счетчику на сайте. То есть в код вашего ресурса должен быть встроен счетчик, подключенный к системе Яндекс.Метрики. 

Как настроить такую связку?

Зайдите в аккаунт Яндекс.Метрики и откройте вкладку «Счетчики». По кнопке «Создать цель» можно сразу перейти к нужным настройкам. 

Также можно сначала выбрать счетчик, щелкнув по его строке, а затем перейти в раздел «Цели» слева. 

Если у вас нет счетчиков на сайте или не запущена рекламная кампания, то настройка целей ни на что не повлияет. Когда вы первый раз добавляете счетчик на веб-ресурс и подключаете его в рекламном кабинете, Яндекс.Директ назначает ему цель по умолчанию. Она отвечает за максимальное число конверсий на основе анализа поведения пользователей. Самостоятельно такую цель включить нельзя, поэтому если она вам подходит, настройки можно не менять.

Однако когда для вашего бизнеса требуется достижение других целей, выберите именно их. Далее разберем классификацию и добавление конкретных целей.

Конверсионные и ретаргетинговые цели

В меню установки целей предлагается 2 варианта — конверсионные и ретаргетинговые цели. 

  1. Конверсионные цели. Отслеживают показатели взаимодействия посетителя с сайтом. То есть то, что вы выбрали в качестве конверсии. Например, переход оплата заказа, заполнение заявки, запрос обратного звонка и т. п. 
  2. Ретаргетинговые цели. Направлены на вовлечение посетителей, уже знакомых с предложением. То есть такие цели отслеживают эффективность повторных кампаний, «возвращают» клиентов и напоминают им о вас. Ретаргетинговые цели показывают, посетили ли прежние покупатели страницу акций, заполняли ли заявку и т. д.

При добавлении цели обоих типов вы действуете практически одинаково. Только для ретаргетинговых целей нужно поставить галочку «Ретаргетинг».

Как добавить цели с условиями

Количество просмотров

Речь идет о числе страниц, которые увидел пользователь. Цель подходит вам, если нужно увеличить трафик и охват. В качестве конкретной конверсии можно указать, сколько страниц должен посмотреть посетитель за один визит.

Посещение страниц

Для этого типа цели важно не количество страниц, а какие именно посетил потенциальный клиент. Например, вам нужно, чтобы они заходили в раздел «Контакты» или «Как до нас добраться». По этому показателю вы определите, сколько людей пришло на целевую страницу.

При выборе цели появится дополнительное поле внизу. В нем можно указать условие — конкретный адрес страницы, определенное начало или наличие слова, например, oplata. 

Самое нижнее поле предназначено для уточнения ожидаемой прибыли от достижения цели. По значению параметра вы сможете анализировать эффективность кампании.

JavaScript-событие

Цели с таким условием отвечают за действия, реализованные на сайте с помощью JavaScript. Это событие будет напрямую передано в систему аналитики и зафиксировано для отчетов. К подобным JavaScript-действиям относятся заполнение конкретной формы, передача данных из системы электронной коммерции и т. д. 

Для назначения JavaScript-события целью нужно придумать идентификатор — любой, чтобы было удобно отличить его от других. После его ввода система выдаст вам код, который нужно будет вставить на сайт. Подробнее это описано в руководстве Яндекса. 

Есть один нюанс: нельзя менять адрес веб-страницы, на которой настроено JavaScript-события. Когда пользователь совершил целевое действие, он должен оставаться на странице с тем же URL, а не попадать на новую. Если нет возможности создать такое событие без перехода, используйте настройку другой цели.

Клик по номеру телефона

Цель задается для отслеживания кликов по указанным на странице номерам телефона. При этом они должны быть кликабельными. Система может отслеживать отдельные номера или все вместе.

Клик по e-mail

Кликабельные адреса электронной почты не только позволяют посетителю сразу перейти в свой почтовый клиент, но дают возможность владельцу отследить это событие. Не забывайте, что e-mail часто нажимают не только живые люди, но и боты и спамеры. Так что после получения отчетов удостоверьтесь, что вы опираетесь на релевантные данные.

Отправка формы

После нововведений в Яндекс.Метрике появилась возможность отслеживать отправку форм не только через JavaScript-событие. Теперь действует отдельное условие, чтобы фиксировать заполнение выбранного набора полей. Для условия тоже можно назначить доход, который ожидается, например, от анкеты одного лида.

Переход в мессенджер

Если на вашем веб-ресурсе есть кнопка перехода в мессенджер, можно отслеживать клики на нее. Так вы оцените эффективность этого канала связи. Например, если клиенты постоянно ищут раздел «Контакты», но не переходят в мессенджер по кнопкам внизу, то сделайте эти ссылки заметнее. Если же много людей пытается перейти в мессенджер, а пишут туда немногие, то у аккаунта вашей компании, возможно, странное или отталкивающее оформление.

Скачивание файлов

На сайте, предназначенный для скачивания файлов, бывает полезно фиксировать количество таких действий. Вы можете использовать это для выбранных файлов или выбрать «Все файлы».

Поиск по сайту

С помощью цели «Поиск по сайту» в Яндекс.Метрике вы увидите, что именно искали посетители вашего веб-ресурса. По умолчанию для этого условия стоят параметры наподобие search, q, text или query. Если нужен какой-то другой, к примеру, слово «mypoisk» в URL, то такое значение нужно указать в предпоследнем поле.

Клик по кнопке

Через данную цель вы отслеживаете нажатие пользователя на кликабельный элемент. Кнопка указывается после указания URL страницы с кнопкой: нажимаете «Перейти и выбрать кнопку» и назначаете нужный элемент.

Составная цель

Это не отдельная категория условия, а возможность объединить несколько целей сразу. Вы задаете шаги процесса, который требуется зафиксировать. Например:

  • посещение главной страницы;
  • клик по кнопке «Оформить заказ»;
  • совершение оплаты. 

Вы можете назначить любую цепь событий, которую нужно отследить в качестве последовательности конверсий.

Отчет по достигнутым целям

Когда цели в Яндекс.Метрике заданы, то нужно подождать накопления статистики — и можно проверять отчеты. Они будут находиться в разделе «Отчеты» левого меню. Вы можете выбрать цели и рассматриваемый период, чтобы изучить результаты.

Вы узнали, как настраивать цели в Яндекс.Метрике. Теперь вы сможете назначать важные для бизнеса действия пользователей и повышать эффективность рекламных кампаний.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: