Стриминговые сервисы: прощай, музыка «вконтакте»! / Все новости / Главная

Картинки по запросу Google Music

Наверное, все слышали о недавнем скандале, который разразился, когда «ВКонтакте» в своем приложении для iOS запретила проигрывание музыки, оставив только 30-секундные отрезки. Команде соцсети можно только посочувствовать: вернут музыку – их съедят правообладатели,оставят запрет – пользователи предадут анафеме… Скорее всего, в итоге победят правообладатели – в конце концов, именно у них есть армии юристов. Это значит, что скоро любимого источника бесплатной онлайн-музыки могут лишиться и сторонники Android. Кроме такой очевидной альтернативы, как покупка музыки, есть еще один отличный вариант — стриминговые сервисы. За абонентскую плату, которая ощутимо меньше, чем стоимость закупки треков, они дают доступ к любой музыке с уже правильно подобранными тегами, обложками и без каких-либо проблем.

 

Spotify

Родоначальник стриминговых сервисов Spotify имеет контракты со всеми звукозаписывающими студиями, а это означает, что найти в нём можно абсолютно любую музыку: в его библиотеке насчитывается более 30 млн треков. Единственным и существенным недостатком является то, что Spotify официально недоступен на территории Украины, но если вы хотите использовать сервис, то можете воспользоваться одним из многих неофициальных способов его активации.

Spotify позволяет загружать музыку в оффлайн, позволяет создавать плейлисты и имеет клиенты для всех операционных систем. Офлайн-загрузка доступна только по подписке. Тем, кто пользуется сервисом бесплатно, также придётся слушать рекламу. Подписка стоит $9.99 в месяц.

Скачать в Google Play

 

Яндекс.Музыка

Сервис с изначально русскоязычным интерфейсом имеет приложения для любых операционных систем. Коллекция музыки довольно обширная, включает в себя около 25 млн. композиций. Отдельная фишечка – Яндекс.Радио, система, формирующая «радиостанции» на основе предпочтений пользователя и поставленных им в самом приложении оценок. Активно использует технологию машинного обучения для составления каналов радио и рекомендаций на сайте. Плейлисты и каналы радио доступны для всех. Реклама в бесплатной версии транслируется раз в час. Загрузка в офлайн доступна только по подписке, которая стоит примерно 77 гривен в месяц.

Скачать в Google Play

Google Music

Замечательный сервис, который два года назад запустился на Украине. Имеет клиенты для Android, iOS и неофициальный клиент для Mac, но основной способ прослушивания — браузер. Музыку можно скачивать в офлайн, а можно загружать свою в «облако». Обложки, названия и прочее подобраны идеально. Можно составлять плейлисты, добавлять тэги и «лайкать» определенные треки. Тоже есть радио, которое играет музыку по предпочтениям. Подписка стоит  69 гривен.

Скачать в Google Play

iTunes Radio

Сказав про Google, нужно упомянуть и их главных конкурентов. iTunes Radio позволяет насладиться всей мощью Apple и их любви к копирайту:  у них, пожалуй, самое большое количество музыки из всех. Однако минусов больше, чем хотелось бы: например, куча рекламы. Несмотря на то, что сервис бесплатен, пользоваться им без подписки на iTunes Match невозможно. После каждых двух-трёх песен проигрывается реклама! Сравните это с «Яндексовым» одним роликом в час… Также без подписки вы не сможете переключать больше пяти треков за раз. Но после покупки подписки все эти проблемы исчезают, и iTunes Match станет лучшим выбором для владельцев Mac и iOS-устройств. Цена -  $25 в год.

Скачать в iTunes

Tidal

Этот сервис хвастается самым высоким качеством музыки и самыми высокими роялти авторам этой самой музыки. В их каталог входит 25 млн песен и 130 тыс. музыкальных видео. Идеально для аудиофилов с хорошими наушниками и глубоким кошельком: бесплатной версии нет, обычная обойдется в 9.99$ в месяц, а с музыкой в высоком качестве все $19.99. К тому же, традиционно, сервис официально недоступен в Украине – но кому это когда мешало?

Скачать в Google Play

SoundCloud

Это своеобразный YouTube для музыки, музыкальная социальная сеть. Независимые артисты загружают туда свои произведения не во имя монетизации, а – куда чаще – ради славы и увеличения аудитории. На сервисе есть также музыка популярных исполнителей. Всего 125 млн треков – больше, чем у кого-либо из конкурентов. Но, конечно, качество и уровень этих треков очень разный. У сервиса есть несколько разных тарифов, от которых зависит, в первую очередь, возможность загрузки музыки. Слушать можно бесплатно, а возможность скачивать музыку начинается с $9 в месяц.

Скачать в Google Play

TuneIn

Это приложение не может похвастаться огромной музыкальной коллекцией, оно интересно другим – это радио, которое объединяет более чем 100 000  радиостанций разных стран и регионов. Среди них есть музыкальные, спортивные, новостные и любые другие. Доступ к ним совершенно бесплатен, а если вы заплатите относительно скромные $7.99 в месяц, то получите доступ к 600 «безрекламным» станциям. Минусы? Ну, попробуй найди из ста тысяч радиостанцию своей мечты. Да и перемотать к следующему треку не получится. Но в своем жанре приложение великолепное.

Скачать в Google Play

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: