Около соседней звезды обнаружена новая маленькая планета / Все новости / Главная

Астрономы обнаружили новую экзопланету в системе Проксимы Центавра, звезды, ближайшей к нашей Солнечной системе. Этот крошечный новый мир является одной из самых легких когда-либо обнаруженных планет. И это крайне важно, учитывая технику, которую команда использовала, чтобы найти его.

Третья планета

Проксима Центавра - красная карликовая звезда, находящаяся всего в четырёх световых годах от нас, в созвездии Центавра. В 2016 году была открыта первая экзопланета в системе - Проксима b, мир размером с Землю, который делает оборот вокруг звезды каждые 11 дней. Через несколько лет возникли намёки на вторую планету, с массой около шести земных и пятилетней орбитой. Обе эти планеты вращаются в пределах зоны обитаемости звезды, где температура подходит для того, чтобы жидкая вода собиралась на поверхности.

Теперь астрономы обнаружили в системе признаки третьей планеты. Проксима d находится ближе к звезде, чем ее собратья. Она делает оборот вокруг звезды каждые пять дней. Расстояние между планетой Проксима d и звездой Проксима Центавра в десять раз меньше расстояния между Меркурием и Солнцем. Это слишком близко для зоны обитаемости. И все же это открытие крайне важно для астрономии.

Почему это важно?

Проксима d была открыта с помощью техники радиальной скорости. Этот метод включает наблюдение за слабыми колебаниями звезды, вызванными гравитационным воздействием планет. В данном случае колебание было совсем крошечным. Оно смещало Проксиму Центавра туда и обратно примерно на 1,44 км/ч. Это настолько незначительное смещение в масштабах звезды, что ученым потребовалось тщательно проверять гипотезу, чтобы отличить эти “приливы” от естественных колебаний звезды.

При массе всего в четверть земной, Проксима d на данный момент является самой легкой экзопланетой, когда-либо обнаруженной с помощью этого метода. «Это достижение чрезвычайно важно. Это показывает, что метод радиальной скорости позволит обнаруживать планеты, такие как наша, которые, как ожидается, встречаются в нашей галактике чаще всего и потенциально могут поддерживать жизнь», - говорит Педру Фигейра, автор исследования. 

Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics.

 

Тэги:   Наука, Космос

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: