Rheinmetall представила концепт нового футуристического танка / Все новости / Главная

На выставке Eurosatory 2022 в Париже компания Rheinmetall представила концепт футуристического танка следующего поколения - KF51 Panther. Машина сочетает относительно малый вес и компактный размер с повышенной огневой мощью.

KF51 Panther основан на танке Leopard 2 времен холодной войны. KF в названии означает «Kettenfahrzeug», гусеничная машина. Танк отличается рядом конструктивных новшеств, которые, по словам Rheinmetall, устраняют слабые стороны большинства современных танков.

Когда НАТО и СССР противостояли друг другу во время холодной войны, стратегия войны подразумевала массовое столкновение бронетанковых дивизий. В результате, стороны создавали армии, построенные вокруг танков весом до 80 тонн. Эти танки комплектовались тяжёлой композитной или реактивной броней и большими башенными орудиями.

Всё это хорошо подходило для 1980-х годов, но разработка умных высокоточных боеприпасов, которые могут поражать слабые места танка, всё изменила. Как показывает война в Украине, тяжелые бронетанковые колонны путинских орков очень быстро превращаются в корм для высокоточного оружия украинской армии. Потому эксперты Rheinmetall считают, что от устаревшей тяжелой техники нужно отказываться в пользу более маневренных и легких машин.

Универсальная цифровая архитектура

Компания использовала цифровую универсальную архитектуру транспортных средств НАТО (NGVA) для создания танка, который был бы более смертоносным, живучим и работал в сочетании с сетевой командной системой и дистанционными разведывательными беспилотниками. В будущем такой танк можно будет легко модернизировать, включив в него технологии вроде искусственного интеллекта.

Ключевой особенностью KF51 Panther является 130-мм орудие Rheinmetall Future Gun System (FGS). Этот гладкоствольное орудие включает в себя автоматическую систему заряжания с 20 зарядами, доступными практически мгновенно. Rheinmetall утверждает, что FSG на 50% эффективнее на больших дистанциях чем современные 120-мм пушки. Орудие может стрелять как традиционными бронебойными снарядами, так и программируемыми боеприпасами для поражения авиации.

Также танк оснащен 12,7-мм пулеметом с боезапасом на 250 патронов и дистанционно управляемыми модулями RCWS, которые могут нести на себе разные типы вооружений, в том числе, для обороны от беспилотников.

Имеется интегрированная пусковая установка для летающего дрона-боеприпаса UVision HERO 120. Этот дрон оснащен 4,5-кг боеголовкой и имеет электродвигатель, который позволяет ему оставаться в воздухе в течение 60 минут и поражать цели, находящиеся вне поля зрения KF51 Panther.

Помимо тяжёлой брони KF51 оснащен 40-мм системой противодымной защиты Rosy, способной создавать крупногабаритные и динамические дымовые завесы. Наряду с этим, имеется система защиты от атак Top Attack Protection System (TAPS), которая защищает уязвимую верхнюю часть башни танка от ударов сверху. Электроника танка защищена от любых типов киберугроз.

Экипаж KF51 Panther состоит из трех человек. В башне находятся командир и наводчик, а в шасси танка - водитель. Также в танке имеется четвёртое посадочное место для специалиста, командира роты или батальона или оператора беспилотника.

Каждое из мест оборудовано интерфейсом, обеспечивающим 360-градусный обзор. Это позволяет танкистам быстро брать на себя задачи других членов экипажа. Наводчик и Командир могут самостоятельно отслеживать и поражать отдельные цели.

Предполагается, что более поздние варианты KF51 Panther смогут напрямую взаимодействовать с беспилотниками и роботизированными наземными машинами. Танки с искусственным интеллектом смогут выполнять задачи без экипажа в башне, либо вообще будут дистанционно управляемыми или автономными. 

Еще одно важное преимущество KF51 Panther заключается в том, что танк весит всего 59 тонн и имеет максимальную рабочую дальность в 500 км. Он также соответствует AMovP-4L профилю НАТО, что означает, что он может передвигаться по дорогам, мостам и тоннелям, которые могут быть недоступны для более крупных и тяжелых танков.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: